Отбив у повстанцев два города близ Триполи, войска Каддафи бомбят города на востоке Ливии Мятежники вновь вернули контроль над Брегой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отбив у повстанцев два города близ Триполи, войска Каддафи бомбят города на востоке Ливии
Reuters
 
 
 
Мятежники вновь вернули контроль над Брегой
Reuters
 
 
 
К берегам Ливии подходят два военных корабля США с морским десантом
Вести

Противоречивые сообщения поступают о развитии ситуации в охваченной революцией Ливии. Войска Муаммара Каддафи сумели вернуть контроль над двумя стратегически важными городами на северо-западе, а также ведут упорные бои на востоке - в той части страны, где базируется оппозиционное правительство. Оно утверждает, что последние атаки были с успехом отбиты, однако государственное телевидение сообщает, что повстанцев удалось вытеснить из портового города Марса-эль-Бурейка (Брега), откуда осуществляется нефтяной экспорт и где расположены штаб-квартиры ряда нефтяных компаний.

Наблюдатели отмечают, что это самый крупный военный успех властей в противостоянии повстанцам, на сторону которых за две недели частично перешла армия и ряд представителей руководства, включая даже одного из сыновей Каддафи. Жертвами противостояния, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, стали свыше 2 тысяч человек. Еще около 120 тысяч были вынуждены бежать в соседние страны, спасаясь от кровопролитных столкновений и разрухи.

По сообщениям СМИ, в Бреге идут ожесточенные бои. Телеканалы Al-Jazeera и Al-Arabiya сообщили, ссылаясь на очевидцев, что с утра среды этот город был подвергнут серии ударов с воздуха.

- К берегам Ливии подходят корабли с американским десантом
- Газета: Сотни спецназовцев США, Британии и Франции уже действуют в Ливии
- Вашингтон заморозил счета режима на 30 млрд долларов
- СМИ: в Триполи готовят восстание. Серия взрывов в городе
- Пока в Ливии идут жестокие бои, Каддафи празднует годовщину "прямого народовластия"

Один из репортеров на месте событий рассказал, что видел колонну из сотни бронемашин, заполненных иностранными наемниками. Сообщалось также, что Брега вновь захвачена правительственными силами, как и соседняя Адждабия, где в среду утром, по сообщениям CNN, также разбомбили военную базу, а ранее - склады с оружием и боеприпасами.

Однако вскоре журналисты Al-Jazeera сообщили, что мятежники вновь вернули контроль над Брегой. Кроме того, поступила информация, что мятежники сбили один из истребителей ВВС, летевших бомбить Адждабию. Оттуда в портовый город было направлено подкрепление ополченцам, сражающимся с высадившимися там десантниками.

В свою очередь представитель правительства Каддафи Мусса Ибрагим в интервью Reuters вообще опроверг информацию о контрнаступлении войск ливийского руководства в этом районе, заявив, что все это ложь.

Представитель оппозиции, однако, подтвердил, что войска Каддафи попытались взять Брегу и Адждабию, но их атака была отбита. По его словам, повстанцы могут попросить международной военной помощи, "возможно, ответных ударов с воздуха, чтобы забить последний гвоздь в гроб режима".

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры восставших приветствуют меры, принятые международным сообществом в связи с революцией в Ливии, однако отвергают любое военное вмешательство извне даже в том случае, если возникнет угроза применения Каддафи химического оружия.

Накануне поступили сообщения, что правительственные силы отбили у повстанцев города Гарьян и Сабрафа на северо-западе страны недалеко от Триполи - столицы, которая на данный момент считается единственным оплотом режима Каддафи. Оппозиция ранее заявила, что готовится идти маршем на Триполи, чтобы окончательно свергнуть Каддафи, бессменно правящего уже 41 год.

Вокруг столицы мятежники пытаются создать своего рода "буферную зону", чтобы, во-первых, воспрепятствовать бегству засевших там сторонников режима, а во-вторых, чтобы обеспечить себе подступы к ней со всех сторон. Одновременно на востоке страны оппозиция объявила о реорганизации лояльных ей армейских сил.

По словам командиров, они будут состоять в основном из молодежи, выступающей на стороне революционеров. О желании вступить в новую армию уже заявили не менее 10 тысяч молодых людей, передает Reuters, ссылаясь на одного из офицеров, перешедших к повстанцам.

Каддафи тем временем пытается заполнить пустоты в своем окружении после того, как многие его бывшие сторонники перешли в оппозицию. В среду он назначил новых людей на посты министра внутренних дел и министра юстиции, сообщило государственное телевидение. Также был назначен новый генеральный прокурор страны.

К берегам Ливии подходят два военных корабля США с морским десантом

Информация о ходе боевых действий в Ливии поступает на фоне сообщений о том, что США направили к берегам этой страны два военных корабля, на борту которых находятся 400 морских пехотинцев. Корабли уже вошли в Суэцкий канал со стороны Красного моря. Ранее Пентагон также говорил о переброске в этот район военных самолетов.

Однако руководство американского военного ведомства считает маловероятным военное вмешательство в нарастающую гражданскую войну в Ливии, передает "Голос Америки". Глава ведомства Роберт Гейтс пояснил накануне, что корабли понадобятся для срочной эвакуации или оказания гуманитарной помощи.

Он также сказал, что в ответ на насилие в Ливии и общую нестабильность в регионе США готовят на рассмотрение президента Барака Обамы различные "варианты действий". Министр не исключил возможности установления запретной для полетов зоны, чтобы не дать возможность Муаммару Каддафи нанести воздушные удары по оппозиционным силам.

При этом в Вашингтоне признают, что вмешательство любого уровня будет "чрезвычайно сложной операцией", поскольку международной поддержки оно пока не получило.

Во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон вновь призвала ливийского Каддафи уйти в отставку, подчеркнув, что перед Ливией стоит выбор: стать "мирной демократией" или втянуться в "продолжительную гражданскую войну". Она предупредила, что Вашингтон будет и дальше рассматривать все варианты развития событий в Ливии, где правительство продолжает "обращать оружие против собственного народа".

Пакистанская газета: Сотни спецназовцев США, Британии и Франции уже действуют в Ливии

Вместе с тем газета Pakistan Observer написала, что специальные подразделения США, Великобритании и Франции "уже находятся на территории восточной Ливии в районах, которые контролирует оппозиция".

Согласно информации, полученной изданием из конфиденциальных ливийских дипломатических источников, 23 и 24 февраля с военных кораблей США и Франции на скоростных лодках в район городов Бенгази и Тобрук высадились группы западных военных. Их общая численность достигает несколько сотен. Задача этих подразделений - обучать личный состав и содействовать вооруженным силам оппозиции.

По данным издания, на которое ссылается ИТАР-ТАСС, сейчас на востоке Ливии создаются тренировочные лагеря, где работают западные инструкторы. Еще одна задача заброшенных групп спецназа - вывести из строя в случае необходимости систему ПВО Ливии, а также "противодействовать" структурам "Аль-Каиды", если последние попытаются активизировать свою деятельность в Ливии.

В свою очередь The Daily Telegraph сообщила, что британский спецназ приведен в состояние готовности для захвата, в случае необходимости, хранилищ с химическим оружием на территории Ливии.

По данным издания, группы элитного подразделения SAS, вероятно, будут задействованы для обеспечения "сохранности" до 10 тонн горчичного газа (иприта) и зарина, предположительно, хранящихся на трех ливийских объектах.

По информации британских источников, они еще не получили конкретного запроса со стороны США на участие SAS в каких-либо операциях на территории Ливии, однако, по словам официальных представителей, соответствующие планы разрабатываются "на любой случай".

Вашингтон заморозил счета ливийского режима на 30 миллиардов долларов

Одновременно США реализуют свое решение заморозить финансовые активы ливийских властей, обвиняемых в преступлениях против гражданского населения. По данным американского Минфина, общий объем средств, заблокированных по приказу президента Барака Обамы, составляет на данный момент 30 миллиардов долларов, передает РБК.

Речь идет о средствах правительства Ливии, Центрального банка страны, а также инвестиционных подразделений ее властей. Что касается непосредственно доли Муаммара Каддафи от общего объема замороженных средств, то здесь казначейство отказалось от комментариев, не став уточнять, кто являлся хранителями активов.