Гонконг, 1 сентября 2014 года Гонконг, 1 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гонконг, 1 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 1 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 1 сентября 2014 года
Reuters

В Гонконге арестованы 22 активиста движения Occupy Central, выступающие за новый порядок выборов в Гонконге. Они участвовали или имели отношение к массовым беспорядкам, которые начались после вынесения постановления китайского правительства, фактически дающего КНР контроль над процессом выдвижения кандидатов на выборах 2017 года.

Reuters сообщает, что об аресте активистов отчиталась местная полиция. Данных о раненых пока нет. Для разгона демонстрантов использовался перечный газ. Задержанным предъявлены обвинения в незаконном собрании и попытке прорыва через заграждения.

Следующие выборы станут первыми, на которых избиратели смогут самостоятельно выбрать главу специального административного района. Тем не менее в Пекине решили, что до выборов допустят не более двух-трех кандидатов, а процесс их номинации по-прежнему будет проводить специальная коллегия. Фактически это решение позволит еще на стадии регистрации отсеять неудобных власти кандидатов.

Активисты оппозиционного протестного движения Occupy Central (названного так по району, где расположены штаб-квартиры банков и финансовых учреждений) 31 августа устроили акцию протеста в парке перед зданием правительства, пообещав развернуть "полномасштабную борьбу" против решения Пекина.

Хронологию последующих событий приводит The South China Morning Post. По данным издания, протестующие заблокировали ряд улиц и здания в центре мегаполиса, у многих из участников акции в руках были флаги колониальной эпохи.

Выступающие на импровизированных митингах сторонники демократии говорили о том, что центральное правительство Китая лишило общественность Гонконга права на свободный выбор. "Какая разница между гнилым яблоком, гнилым апельсином и гнилым бананом?" - говорили они, аллегорически описывая предложенную правительством КНР схему выдвижения кандидатов.

Ближе к ночи начался сильный дождь и участники митинга стояли под зонтами. Среди организаторов протестного движения были замечены лидеры местных студенческих организаций и активисты, выступающие за защиту гражданских прав и свобод.

В какой-то момент организаторы попросили участников митинга достать свои мобильные телефоны и активировать функцию фонарика. Огни, которые засветились на улицах и площадях, должны были символизировать "совесть гонконгских граждан". Акция продолжалась до двух часов ночи, ее сопровождали периодически вспыхивающие беспорядки и столкновения с полицией.

В понедельник заместитель генерального секретаря Собрания народных представителей Гонконга Ли Фэй намеревался выступить в штаб-квартире правительства с разъяснениями по поводу содержания политических реформ. Однако мероприятие было сорвано после появления в женском образе художника Оуяна Донга.

Сайт "Яблоко" сообщает, что он обвинил пекинские власти в тирании. После того, как полицейские попытались арестовать хулигана, Донг начал срывать с себя одежду. Его обнаженный торс успел попасть в объективы телекамер, но когда дело дошло до полотенца, скрывающего нижнюю участь тела художника, полицейские прикрыли его собственной униформой.

BBC сообщает о том, что китайские власти обвинили британских парламентариев во вмешательстве во внутренние дела Гонконга. Речь идет о расследовании которое намерены провести в связи с возникшей напряженностью в бывшей британской колонии. С предостережением от этого шага также выступил китайский посол в Великобритании. Он заявил, что интерес вестминстерского комитета по иностранным делам "будет иметь негативное влияние на отношения между нашими странами".

Издание напоминает, что британские парламентарии намеревались выяснить, какого прогресса Гонконг достиг за последние 30 лет.

Территория Гонконга стала британской колонией в 1842 году. В 1997 году суверенитет над Гонконгом получил Китай. В настоящее время Гонконг имеет широкие права автономии в составе КНР. После перехода бывшего британского анклава под юрисдикцию КНР в 1997 году высшее должностное лицо этого Специального административного района, наделенного правами расширенной автономии, избирается особой пропекинской коллегией выборщиков.

The Wall Street Journal напоминает, что в 1997 году Ден Сяопин, понимая, что в жителях Гонконга глубоко сидит недоверие к Коммунистической партии Китая, провозгласил принцип "одна страна - две системы". Гонконгу было позволено сохранить свои суды и администрацию в британском стиле. Американское издание отмечает, что нынешнее руководство Китая демонстрируют гораздо меньшую готовность к политическому прагматизму и пониманию тонкостей в отношениях с собственными территориями.

В июне в Гонконге по инициативе оппозиции состоялся неофициальный "референдум" в поддержку демократизации избирательной системы. Интернет-голосование, в котором приняли участие почти 800 тысяч человек, вызвало серьезное раздражение центральных властей КНР. Они назвали эту затею "незаконным фарсом", не имеющей конституционно-правовой базы.

Это не первая акция протеста - так, 1 июля полиция Гонконга задержала более 500 жителей за несанкционированный митинг против политики Пекина. Тогда, по независимым оценкам, выразить свою волю собрались более 170 тысяч человек. На следующий день митинг продолжился "сидячей" забастовкой, участники которой потребовали уменьшения зависимости от Китая и увеличения прав автономии.

Теперь участники Occupy Central угрожают массовыми демонстрациями. Они обещают парализовать транспортное движение в деловом центре мегаполиса.