Острова Абако, 1 сентября 2019 года
 
 
 
Острова Абако, 1 сентября 2019 года
PrayersForTheBahamas ‏/ Twitter

Малолетний ребенок погиб во время урагана "Дориан", обрушившегося на острова Абако, расположенные в северной части Багамских островов, пишет Bahamas Press.

По информации издания, семилетний Лачино Макинтош утонул, когда его семья пыталась спастись от стихии. Местонахождение его сестры неизвестно.

А 28 августа агентство EFE сообщило, что из-за "Дориана" в Пуэрто-Рико погиб пожилой мужчина.

По меньшей мере 13 тыс. строений было повреждено или разрушено на Багамских островах из-за урагана "Дориан", передает ТАСС предварительные данные Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП).

"У нас еще нет полной картины того, что произошло, - сказал представитель МФОКК. - Однако очевидно, что ураган "Дориан" будет иметь катастрофические последствия". Из-за проливных дождей, обрушившихся на острова, затоплены дороги и жилые дома. Наблюдаются большие проблемы с подачей чистой воды., сообщает "Интерфакс".

В МФОКК также сообщили, что выделили 252 тыс. долларов для оказания помощи пострадавшим в результате "первой волны" урагана.

Как сообщается на сайте FlightAware, отслеживающем передвижения воздушных судов, из-за приближающегося урагана в США в понедельник было отменено 1054 авиарейса, задержаны около 200.

Сформировавшемуся в Атлантическом океане урагану "Дориан" присвоили высшую, пятую категорию по шкале Саффира - Симпсона. Максимальная скорость ветра достигает около 300 километров в час. Ожидается, что он станет самым мощным за десятилетия, передает РИА "Новости".

"Дориан" обрушился на побережье Багамских островов в воскресенье. В США власти штатов Флорида, Джорджия, Южная и Северная Каролина объявили режим ЧС. На всем побережье Южной Каролины и в прибрежных округах Джорджии объявили эвакуацию, которая начнется в полдень (19:00 мск).

Ураган движется в западном направлении со скоростью около 2,2 м/с (8 км/ч).

Российские космические аппараты дистанционного зондирования Земли госкорпорации Роскосмос провели съемку урагана "Дориан", сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства. Для этого были задействованы аппараты "Метеор-М" N 2 и N 2-2. "Космические снимки с орбитальных аппаратов Роскосмоса используются спасателями для оценки масштабов разрушений, восстановления коммуникаций и обеспечения продовольствием и водой жителей", - пояснили в пресс-службе госкорпорации.