Американская журналистка Джилл Кэрролл, которая была в четверг отпущена ее похитителями в Ираке, рассказала, что ее вынудили принять участие в создании пропагандистского видеоролика В заявлении журналистки говорится, что ее размещенное в интернете видеоинтервью, в котором она восхваляет повстанцев и критикует президента США Джорджа Буша, неверно отражает ее точку зрения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская журналистка Джилл Кэрролл, которая была в четверг отпущена ее похитителями в Ираке, рассказала, что ее вынудили принять участие в создании пропагандистского видеоролика
RTV International
 
 
 
В заявлении журналистки говорится, что ее размещенное в интернете видеоинтервью, в котором она восхваляет повстанцев и критикует президента США Джорджа Буша, неверно отражает ее точку зрения
RTV International
 
 
 
Джилл Кэрролл также сказала, что во время ее трехмесячного заключения ей не раз угрожали; это противоречит тому, что она говорила сразу после освобождения
RTV International

Американская журналистка Джилл Кэрролл, которая была в четверг отпущена ее похитителями в Ираке, рассказала, что ее вынудили принять участие в создании пропагандистского видеоролика, сообщает ВВС.

В заявлении журналистки говорится, что ее размещенное в интернете видеоинтервью, в котором она восхваляет повстанцев и критикует президента США Джорджа Буша, неверно отражает ее точку зрения.

Похитители сказали ей, что ее освободят, если она согласится снять такое интервью. По словам Кэрролл, ей обещали, что это интервью никогда не будет показано по телевидению, но похитители свого слова не сдержали.

Джилл Кэрролл также сказала, что во время ее трехмесячного заключения ей не раз угрожали; это противоречит тому, что она говорила сразу после освобождения.

Своих похитителей Кэрролл назвала "в лучшем случае преступниками". Она была похищена в Багдаде 7 января этого года. Ее переводчик был убит.

Джил Кэрролл была отпущена на свободу 30 марта. В Ираке она являлась корреспондентом американской газеты Christian Science Monitor.

Редактор газеты Ричард Бергенхейм, заявил, что "никто из нас - кроме, возможно, ее близких друзей и семьи - не знал о том, каковы взгляды Джилл на войну в Ираке. Но мы знаем точно, что ее взгляды не влияли на ее репортажи для Monitor. Она освещала широкий спектр мнений в Ираке, и это часть того, что делало ее репортажи ценными".