Лидеры "двадцатки", в том числе президент России Дмитрий Медведев, собрались в выставочном комплексе "Эксель" на рабочий завтрак По его окончании главы государств и правительств пройдут краткую церемонию совместного фотографирования, а затем приступят к работе, открыв основное пленарное заседание саммита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры "двадцатки", в том числе президент России Дмитрий Медведев, собрались в выставочном комплексе "Эксель" на рабочий завтрак
Reuters
 
 
 
По его окончании главы государств и правительств пройдут краткую церемонию совместного фотографирования, а затем приступят к работе, открыв основное пленарное заседание саммита
Reuters
 
 
 
В акциях протеста во время саммита погиб человек
Reuters

Лидеры "двадцатки", в том числе президент России Дмитрий Медведев, собрались в выставочном комплексе "Эксель" на рабочий завтрак. По его окончании главы государств и правительств пройдут краткую церемонию совместного фотографирования, а затем приступят к работе, открыв основное пленарное заседание саммита, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комплекс "Эксель" расположен на востоке британской столицы. По прибытии сюда Медведев, как и другие лидеры, поздоровался и сфотографировался со встречавшим его хозяином саммита, премьером Британии Гордоном Брауном, и прошел в зал.

- В акциях протеста во время саммита погиб человек

Несмотря на договоренность приезжать на саммит на машинах без установленных на них флагов страны, как и на прошлой встрече в Вашингтоне, президент США Барак Обама приехал на автомобиле, на капоте которого был, помимо британского, установлен американский флаг, передает РИА "Новости".

Если до приезда Обамы никто не нарушал традицию и приезжал без флагов, то после этого многие лидеры не снимали флаг со своей машины, в том числе президент ЮАР и глава российского государства Дмитрий Медведев, приехавший примерно через полчаса после американского лидера.

Премьер-министр Италии приехал с пачкой газетных вырезок. Он показал их Гордону Брауну, что-то недовольно объясняя британскому премьеру. Приехавшей в "Эксель" в пальто и с сумочкой президенту Аргентины Кристине Киршнер Браун предложил подержать сумочку во время фотографирования, однако она отказалась.

Одним из последних на завтрак приехал президент Франции Николя Саркози.

В работе саммита участвуют 30 делегаций - 22 страны и 8 международных организаций. После рабочего завтрака состоится пленарное заседание, которое должно завершиться к 16:00 (19:00 по московскому времени) принятием итоговой декларации.

Между тем на начало сегодняшнего дня между лидерами "двадцатки" сохранялись крупные расхождения по документу. Так, в ходе состоявшейся в среду в Лондоне совместной пресс-конференции канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, последний заявил, что принятие саммитом решения о начале реформы архитектуры мировой финансовой системы "не подлежит дискуссиям".

Тем самым, как заметил британский телеканал Sky News, Франция и Германия оказались "в конфронтации" с Великобританией и США, которые высказываются за сохранение приведшей к нынешнему кризису либеральной англосакской модели капитализма.

На какой основе будет найден компромисс между двумя концепциями дальнейшего развития мировой рыночной экономики, пока не ясно.