NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Саммит

Восьмерка без России: саммит G7 без Путина предлагают провести в Лондоне
Саммит G8 должен был состояться в Сочи в начале июня, однако в ответ на агрессию в Крыму от участия отказались все партнеры России по "восьмерке". Британское правительство предложило перенести встречу в Лондон.
воскресенье, 16 марта 2014 г. ::В мире
Успех "одинокого" Путина на саммите G8 оценили даже в США: "плохой парень" выдержал натиск "семерки"
Российский президент доминировал на саммите, признают западные журналисты. В течение всей встречи источники предвещали скандал и ссору РФ с "семеркой", но вышло наоборот: стороны подписали мирное, "в стиле 1970-х", коммюнике по Сирии. Документ, куда Россия не позволила внести ни требование отставки Асада, ни разрешение вооружать оппозицию, уже вызвал недовольство повстанцев.
среда, 19 июня 2013 г. ::В мире
Саммит стран G8 завершился мирно: коммюнике по Сирии подписали все, включая Путина
Главы государств обсудили проблемы терроризма, в частности, выкуп заложников и конфликт в Нагорном Карабахе. По Сирии решено было усилить дипломатическое давление на участников конфликта. Насчет Башара Асада лидеры стран "восьмерки" пока ничего не предприняли.
вторник, 18 июня 2013 г. ::В мире
"Семерка" против Путина: российскому лидеру на саммите G8 грозит изоляция
Наблюдается редкий для глобальных форумов раскол между участниками по сирийской проблеме. Дело может дойти до того, что совместное коммюнике будет подписано "семеркой", а не "восьмеркой". При этом подобное отчуждение России крайне невыгодно, ведь осенью она принимает саммит G20, а в конце года к ней от Британии переходит председательство в G8.
вторник, 18 июня 2013 г. ::В мире
Кэмерон добивается принятия заявления "восьмерки" по Сирии, его могут одобрить без России
Такой расклад возможен в том случае, если РФ не поддержит подготовленные Лондоном тезисы, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в британском правительстве. Разногласия вызывают выдвинутые США, Великобританией и Францией в адрес властей Сирии обвинения в применении химического оружия.
вторник, 18 июня 2013 г. ::В мире
Первый день саммита G8: Путин провел ряд двусторонних встреч, участники обсудили проблемы экономики
Проходящий в ирландском Лох-Эрне саммит стран "большой восьмерки" открылся рабочим заседанием, посвященным вопросам мировой экономики. Сирийские проблемы также должны стать основной темой двухдневной конференции. Владимир Путин уже обсудил с Бараком Обамой ситуацию в Сирии.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::В мире
Обама выиграл "холодную войну": арендовал спортзал на время саммита G8, оставив Путину студеное озеро
Как утверждают журналисты, у привыкшего регулярно заниматься спортом президента РФ Владимира Путина возникли проблемы. В то время как глава США Барак Обама вовремя проявил активность и первым арендовал спортивный зал отеля, где будут проживать гости, на весь период саммита в Лох-Эрне, Путину осталось лишь местное озеро.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::В мире
Один против семерых: Путин впервые окажется всеобщим оппонентом на саммите G8
Российский лидер столкнется с дружным непониманием своего подхода к сирийской проблеме, ему впервые за президентскую карьеру придется выступить оппонентом остальных участников форума и следует психологически настроиться на это, советуют политологи. Возможно, нелегкой будет и отдельная встреча с Обамой - обмен посланиями за месяц до этого уже выявил серьезную разницу во взглядах.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::В мире
Канадский премьер не попал на фото "большой двадцатки", отлучившись в туалет
Официально объявили, что Стивен Харпер уходил "советоваться с чиновниками", но слухи о курьезе тут же просочились в прессу. Лидерам G20 пришлось позировать снова, но и со второй попытки на фотографию попали не все.
понедельник, 06 апреля 2009 г. ::В мире
Итоги саммита G20: страны "сомкнули ряды" перед кризисом и выделяют на борьбу триллионы долларов
Лидеры стран, даже скептик Саркози, выступили с весьма оптимистичными заявлениями, подводя итоги встречи. О мерах борьбы с кризисом объявлено, они будут приниматься уже в скором времени. А третий аналогичный саммит пройдет в сентябре в Нью-Йорке.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::В мире
В заключительной резолюции саммита G20 будет положен конец модели либерального капитализма
Как сообщают информированные круги саммита, Франции и Германии удалось включить в итоговый документ принципиальное для них положение о том, что ни один финансовый продукт или инструмент, ни один участник мирового финансового рынка не останется вне контроля и системы регулирования.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::В мире
Мишель Обама оскандалилась на саммите G20: обняла королеву за плечо
Как пишет The Times, сначала женщины приблизились друг к другу, а затем Обама вовсе расслабилась и по-дружески обняла монаршую особу. Между тем, согласно установленному протоколу, дотрагиваться до королевы строго запрещено.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::В мире
Директор МВФ призвал лидеров G20 очистить банки от "токсичных" активов
Опыт МВФ, основывающийся на 122 банковских кризисах, "позволяет предположить, что невозможно выйти из кризисной ситуации, пока не будет завершена очистка банков", отметил Доминик Стросс-Кан.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::Экономика
Второй день саммита: лидеры "двадцатки" собрались на рабочий завтрак
По его окончании главы государств и правительств пройдут краткую церемонию совместного фотографирования, а затем приступят к работе, открыв пленарное заседание. Предыдущий день выявил серьезную конфронтацию: Франция и Германия оказались против Великобритании и США, отстаивающих сохранение приведшей к нынешнему кризису англосакской модели капитализма.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::В мире
Лидеры G20 ужинают баквельским пудингом и яйцами с фермы Чарльза. В Лондоне не утихают акции протеста
Лидеры стран "двадцатки" прибыли на рабочий обед к премьер-министру Великобритании Гордону Брауну в его резиденцию на Даунинг-стрит, 10. На этом фоне полиция в центральной части Лондона работает в повышенной готовности, вступая в столкновения с тысячами протестующих антикапиталистов.
среда, 01 апреля 2009 г. ::В мире
Марш пострадавших от кризиса в Лондоне: толпа громит банки
Акция протеста приурочена к саммиту "двадцатки". Организатор - движение G20 Meltdown - призвало принять в ней участие всех, на ком сказались безответственность банкиров и непродуманные действия политиков. Для участия в шествии съехались антиглобалисты, анархисты и экологи.
среда, 01 апреля 2009 г. ::В мире
Саркози недоволен проектом коммюнике саммита "большой двадцатки". Его писали англичане
По словам французского президента, проект не устраивает Францию и Германию. Ранее Саркози угрожал досрочно покинуть саммит, если участники не учтут его предложения. Париж и Берлин требуют коренным образом реформировать мировую финансовую систему.
среда, 01 апреля 2009 г. ::В мире
Саркози пригрозил покинуть саммит G20, если инициативы Парижа будут отклонены
Франция требует перейти от "красивых слов" к выполнению своих обязательств и предлагает партнерам ввести более жесткий контроль за работой международного финансового рынка. Однако против глобального финансового регулятора уже выступают Вашингтон и Лондон. По мнению СМИ, саммиту грозит раскол.
вторник, 31 марта 2009 г. ::В мире
Секретный текст итогового коммюнике саммита G20 просочился в прессу
В субботу выдержки из него опубликовал немецкий журнал Spiegel, и в Лондоне, где пройдет саммит, эти сведения тут же опровергли, назвав "устаревшими". Но на следующий же день коммюнике появилось уже в британской газете The Financial Times. По поводу второй "утечки" британские власти пока молчат.
понедельник, 30 марта 2009 г. ::В мире
Участникам саммита G20 в Лондоне предложат "антикризисное" меню
Основу меню банкета составят такие блюда, как пирог из слоеного теста с начинкой из говядины, тушенной в пиве Guinness, а также пудинг с шоколадом и вареной сгущенкой. Британцы хотят избежать повторения неловкой ситуации, подобной той, что возникла во время прошлогоднего саммита G8 в Японии.
понедельник, 23 марта 2009 г. ::В мире