Полиция норвежского города Фредрикстад эвакуировала учеников двух школ
 
 
 
Полиция норвежского города Фредрикстад эвакуировала учеников двух школ
НТВ

Полиция норвежского города Фредрикстад эвакуировала учеников двух школ. Дело в том, что в Интернете появились угрозы массовой расправы над ними. Как передает ИТАР-ТАСС, около 1200 человек спешно покинули учебные корпуса после объявления тревоги в 13:22 по московскому времени. Обе школы были оцеплены полицией.

Замначальника региональной полиции Тор Клеппер заявил, что полиция арестовала 18-летнего подростка, разместившего в Интернете угрозы. "Мы считаем, что держим под контролем ситуацию с безопасностью учащихся и сотрудников школ", - доложил Клеппер на специальной пресс-конференции.

Обе школы будут закрыты до понедельника. На данный момент неясно, насколько серьезными были планы задержанного. По словам Клеппера, молодой человек является учеником другой школы. Он самостоятельно вышел на связь с полицией, когда узнал об эвакуации, и сказал, что не намеревался никого убивать.

В интервью каналу ТВ-2 Клеппер сообщил, что произошедшее может расцениваться как распространение угроз жизни - мерой наказания в таком случае является тюремное заключение сроком до трех лет.

В полиции отмечают, что "правоохранительные органы должны немедленно реагировать на любые подобные угрозы". В соседней Финляндии в 2007 и 2008 годах в двух инцидентах со школьной стрельбой погибли в общей сложности 20 человек, оба убийцы заранее сообщали о своих планах.

А в последние недели повышенное внимание подобным сообщениям власти стали уделять после того, как в школу города Винненден на юге Германии ворвался ее вооруженный выпускник. Он убил 15 человек и также погиб сам. Трагедия стала одной из самых крупных среди аналогичных за последние годы.