В КНДР началась заливка топлива в стоящую на стартовой площадке трехступенчатую ракету, которая должна вывести на орбиту искусственный спутник Земли США, Южная Корея и Япония считают, что это будет испытанием самой мощной в КНДР межконтинентальной ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В КНДР началась заливка топлива в стоящую на стартовой площадке трехступенчатую ракету, которая должна вывести на орбиту искусственный спутник Земли
CNN
 
 
 
США, Южная Корея и Япония считают, что это будет испытанием самой мощной в КНДР межконтинентальной ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2"
Вести
 
 
 
За полигоном Мусудан-ни на северо-востоке КНДР, где идет подготовка к старту, ведут наблюдение американские спутники. В Японском море также дежурят корабли ВМС США, Южной Кореи и Японии, снабженные электронными системами слежения и наведения
Reuters

В КНДР началась заливка топлива в стоящую на стартовой площадке трехступенчатую ракету, которая должна вывести на орбиту искусственный спутник Земли. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя вооруженных сил США.

По его словам, ракета будет готова к старту к концу этой недели.

Ранее Пхеньян официально объявил, что планирует вывести на орбиту свой спутник в период с 4 по 8 апреля.

США, Южная Корея и Япония считают, что это будет испытанием самой мощной в КНДР межконтинентальной ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2".

За полигоном Мусудан-ни на северо-востоке КНДР, где идет подготовка к старту, ведут наблюдение американские спутники. В Японском море также дежурят корабли ВМС США, Южной Кореи и Японии, снабженные электронными системами слежения и наведения.

Токио, в частности, намерен сбить северокорейскую ракету или ее фрагменты, если они будут угрожать его территории. На это Пхеньян пообещал, что нанесет мощный ответный военный удар, если Япония собьет северокорейскую ракету-носитель с искусственным спутником Земли.

"Если Япония предпримет провокацию и собьет ракету, то вооруженные силы КНДР будут рассматривать это как серьезный отголосок Второй мировой войны, которую вели японские милитаристы и который прозвучит через 60 с лишним лет после ее окончания. КНДР ответит на это самыми мощными военными способами", - говорится в заявлении официального информационного агентства Северной Кореи ЦТАК.

В случае ее запуска США, Южная Корея и Япония потребуют немедленного обсуждения этого вопроса в Совете Безопасности ООН. Его резолюция от 2006 года запрещают КНДР проводить испытания баллистических ракет.