В Индийском океане продолжаются поиски пропавшего Boeing-777 компании Malaysia Airlines Всего в настоящее время в Индийском океане с целью обнаружения следов пропавшего "боинга" находятся девять кораблей и 10 самолетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индийском океане продолжаются поиски пропавшего Boeing-777 компании Malaysia Airlines
Global Look Press
 
 
 
Всего в настоящее время в Индийском океане с целью обнаружения следов пропавшего "боинга" находятся девять кораблей и 10 самолетов
Global Look Press
 
 
 
В авиационную группу входят десять военных самолетов и один гражданский
Global Look Press

В Индийском океане продолжаются поиски пропавшего Boeing-777 компании Malaysia Airlines. В среду к поисковой операции, ведущейся силами сразу семи государств, подключилась атомная подводная лодка (АПЛ) ВМС Великобритании HMS Tireless, сообщил в своем Twitter британский верховный комиссар в Малайзии Симон Фиерстоун.

"Британская атомная подводная лодка HMS Tireless и исследовательский корабль HMS Echo прибыли в район поиска (рейса) MH370", - написал он в сообщении. ИТАР-ТАСС отмечает, что оборонное ведомство Великобритании никогда не раскрывает местоположения своих атомных подводных лодок класса "Трафальгар", однако на этот раз участие субмарины в международной операции по поиску исчезнувшего пассажирского самолета было подтверждено.

Таким образом, если ранее в поисках были задействованы только самолеты и корабли, то Tireless стала первой подлодкой, принявшей участие в поисковой операции, отмечает 3news.co.nz.

Всего в настоящее время в Индийском океане с целью обнаружения следов пропавшего Boeing-777 находятся 9 кораблей и 10 самолетов. В авиационную группу входят 10 военных самолетов и один гражданский, принадлежащий известному режиссеру Питеру Джексону. Создатель трилогии "Властелин колец" разрешил использовать в поисковой операции свой сверхскоростной и ультрадальний бизнес-джет Gulfstream G650, подтвердил журналистам его пресс-секретарь, заметив, что сам режиссер не намерен распространяться на эту тему. Он также уточнил, что в ходе операции в Индийском океане Gulfstream G650 будет помогать осуществлять связь между другими участниками поисков.

Кроме того, в район направляется австралийский корабль Ocean Shield, на борту которого находится доставленный из США высокочувствительный гидролокатор. Его возможности позволяют "услышать" "черный ящик" исчезнувшего 8 марта самолета на глубине более шести тысяч метров. Прибытие корабля в зону поисков ожидается в пятницу. При этом у него останется не более двух дней, чтобы "засечь" самописцы пропавшего Boeing-777 - в воскресенье, 6 апреля, пройдет уже 30 дней с момента пропажи самолета. Ранее эксперты предупреждали, что к этому времени у "черных ящиков" сядут батарейки и обнаружить их с помощью технических средств станет невозможно.

Накануне исполняющий обязанности министра транспорта Малайзии Хишамуддин Хусейн пообещал, что Малайзия не прекратит поиски пропавшего самолета рейса MH370 до тех пор, пока не будет раскрыта тайна его исчезновения. В то же время во вторник вечером Австралийская служба безопасного морского судоходства констатировала, что до сих пор "ничего существенного не удалось обнаружить".

Шеф полиции Малайзии Халид Абу Бакар считает, что тайна пропавшего Boeing-777 может остаться нераскрытой. "Расследование может продолжаться, продолжаться и продолжаться. Мы должны прояснять каждую маленькую деталь. Но в результате расследования мы можем даже не узнать, что в действительности произошло. Мы можем даже не узнать, что стало причиной происшествия", - заявил он в среду журналистам.

По его словам, полиция уже допросила более 170 родственников членов экипажа авиалайнера, изучило багаж пассажиров и даже боровое питание, которое было погружено на борт самолета. "Мы должны работать тщательно, нам нужно время", - отметил он и попросил не торопить ведущих расследование (цитата по "Интерфаксу").

Самолет Boeing-777, выполнявший рейс МН370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с экранов радаров 8 марта. На борту находились 239 человек, из них 153 - граждане Китая, а также представители других стран, в том числе гражданин России и двое граждан Украины. Рассматриваются разные версии ЧП, включая техническую неисправность, угон самолета, саботаж, терроризм, психические проблемы у членов экипажа лайнера или его пассажиров. Несмотря на то, что обломки самолета пока так и не нашли, власти Малайзии ранее уже заявили, что пропавший Boeing, судя по всему, потерпел крушение в южной части Индийского океана, никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Родственникам пропавших пассажиров накануне начали выплачивать компенсации.