Китаец, недавно переплывший Ла-Манш, намерен переплыть высокогорное озеро
 
 
 
Китаец, недавно переплывший Ла-Манш, намерен переплыть высокогорное озеро
Архив НТВ.ru

Преподаватель физкультуры из Пекинского университета Чжан Цзянь, который на минувшей неделе успешно переплыл через пролив Ла-Манш, намерен поставить еще один рекорд.

На этот раз он планирует вплавь пересечь самое высокогорное в Китае кратерное озеро Тяньчи на горе Чанбайшань северо-восточной провинции Цзилинь. Озеро расположено на высоте 2189 метров над уровнем моря, передает РИА "Новости".. Его история окружена таинственными легендами, согласно одной из которых в кратере обитает какое-то крупное животное. Глубина озера - от 204 до 373 метров. А сам водоем окружен отвесными скалами. Дистанция, которую намерен проплыть Чжан Цзянь, составляет примерно 3,5 км. Несмотря на небольшое расстояние, специалисты считают планы китайского пловца весьма рискованными.

Чжан Цзянь намерен установить несколько рекордов плавания в экстремальных условиях. Заплыв должен состояться в первой декаде сентября, когда температура воды в этом таинственном озере снижается до 7 градусов по Цельсию. Риск увеличивается еще и потому, что высокогорное местоположение кратера создает дополнительные физические нагрузки на человека, решившего пересечь озеро вплавь.