Столица Мексики пережила второй день автомобильного хаоса на дорогах: десятки тысяч человек вышли на улицы Мехико, чтобы поддержать кандидата Андреса Обрадора, оспаривающего итоги президентских выборов Его сторонники уже два дня занимают основной проспект Мехико, что привело к огромным автомобильным пробкам. Некоторые обычно оживленные проезжие улицы фактически превратились в пешеходные зоны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столица Мексики пережила второй день автомобильного хаоса на дорогах: десятки тысяч человек вышли на улицы Мехико, чтобы поддержать кандидата Андреса Обрадора, оспаривающего итоги президентских выборов
Reuters
 
 
 
Его сторонники уже два дня занимают основной проспект Мехико, что привело к огромным автомобильным пробкам. Некоторые обычно оживленные проезжие улицы фактически превратились в пешеходные зоны
Reuters
 
 
 
Обрадор провел последнюю ночь в палаточном лагере, устроенном в центре города, а утром обошел остальные лагеря, расположившиеся на улицах, прилегающих к центральной площади Мехико
Reuters

Столица Мексики пережила второй день автомобильного хаоса на дорогах: десятки тысяч человек вышли на улицы Мехико, чтобы поддержать кандидата Андреса Обрадора, оспаривающего итоги президентских выборов. Политик левоцентристского толка, бывший мэр Мехико Обрадор призвал своих сторонников не покидать улиц города, пока не будет объявлен пересчет голосов, сообщает BBC.

Его сторонники уже два дня занимают основной проспект Мехико, что привело к огромным автомобильным пробкам. Некоторые обычно оживленные проезжие улицы фактически превратились в пешеходные зоны. Обрадор провел последнюю ночь в палаточном лагере, устроенном в центре города, а утром обошел остальные лагеря, расположившиеся на улицах, прилегающих к центральной площади Мехико.

Обрадор посоветовал своим сторонникам оставаться начеку и не обращать внимания на критику. "Мы не будем прибегать к насилию. Не сдаваться, и никакого насилия", - сказал политик. Он настаивает на том, что 41 миллион бюллетеней следует пересчитать вручную.

Глава МВД Мексики Карлос Абаскал во вторник объявил, что сторонники Обрадора устроили "незаконную блокаду" столицы. Абаскал ненадолго прекратил требовать от нынешнего мэра города убрать людей с городских улиц, однако при этом он попросил его, "в соответствии со своими обязанностями, гарантировать порядок и свободу перемещения для всех граждан в условиях незаконной блокады", передает AP.

Соперник Обрадора, кандидат от правящей партии консерватор Фелипе Кальдерон обвинил Обрадора в том, что тот взял город в заложники, и жители не могут перемещаться по Мехико из-за невероятных пробок. Кальдерон настаивает на том, что в пересчете нет необходимости, так как выборы, по его словам, были честными и демократичными.

"У меня были сильные, очень харизматичные противники, - сказал он. - Но я победил чисто, и я не позволю, чтобы голоса миллионов мексиканцев при помощи демагогии были превращены в ничто. В противном случае это будет конец не только для демократических выборов, но и для будущего страны".

Фелипе Кальдерон официально одержал победу на президентских выборах в Мексике, состоявшихся в начале июля. Как следует из обнародованных результатов официальных подсчетов итогов голосования, проводившихся Федеральным избирательным институтом (национальным избиркомом), за кандидата от правящей консервативной Партии национальное действие опустили бюллетени 35,88% избирателей.

За его основного соперника - представителя левой коалиции "За всеобщее благо" Андреса Мануэля Лопеса Обрадора - проголосовали 35,31% мексиканцев. В острой политической борьбе преимущество Кальдерону обеспечили немногим более 200 тысяч голосов. Это крайне незначительное большинство, если учитывать, что в выборах приняли участие около 40 млн мексиканцев.

Европейские наблюдатели никаких нарушений не отметили, однако Андрес Обрадор заявил, что результаты выборов были подтасованы, и потребовал ручного пересчета голосов. Мексиканская избирательная комиссия должна до 31 августа решить, будут ли удовлетворены требования Обрадора.

Победителя президентских выборов должны объявить 6 сентября, а 1 декабря он должен официально вступить в должность президента и сменить на этом посту действующего президента Висенте Фокса.

В ходе предвыборной кампании получивший образование в Гарварде Кальдерон выступал за привлечение иностранных инвестиций и интеграцию Мексики в глобальную экономику. Андрес Обрадор упирал на помощь бедным и организацию крупных программ бюджетного строительства.