Власти Южной Осетии готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию в непризнанной республике, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты Обстрел Цхинвали со стороны грузинских сел продолжался всю ночь и прекратился только утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Южной Осетии готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию в непризнанной республике, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
НТВ
 
 
 
Обстрел Цхинвали со стороны грузинских сел продолжался всю ночь и прекратился только утром
Вести
 
 
 
В результате обстрела Южной Осетии шесть человек были убиты и 13 ранены. В Цхинвали имеются многочисленные повреждения зданий и линий электропередачи. Сгорел один дом, пожар в здании детского сада удалось потушить
Вести

Власти Южной Осетии готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию в непризнанной республике, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Если провокации с грузинской стороны продолжатся, будет объявлен набор добровольцев не только с Северной Осетии, но и со всего Северного Кавказа, а также проведена всеобщая мобилизация в Южной Осетии", - заявил Кокойты "Интерфаксу" в субботу.

Он отметил, что сегодняшней ночью после снайперских атак и обстрела территории республики из крупнокалиберного оружия разговаривал с главой Северной Осетии Теймуразом Мамсуровым и обсуждал ситуацию, сложившуюся в непризнанной республике в результате агрессивных действий грузинской стороны.

Кокойты подчеркнул, что в результате ответного огня, открытого южноосетинской стороной, грузинским формированиям был нанесен значительный ущерб, "есть потери среди грузинской бронетехники и живой силы".

"Поражены многие позиции на Сарабугской высоте, с утра были слышны стоны и плач грузинских солдат, к которым не подходила помощь - фактически, их бросили", - отметил Кокойты. Он подчеркнул, что в настоящее время грузинская сторона скрывает реальные потери, понесенные в результате ответных шагов вооруженных сил Южной Осетии. Президент Южной Осетии добавил, что в настоящее время зафиксирован один подбитый БМП.

"Был уничтожен дом снайпера, который ранее стрелял по жителям Южной Осетии", - рассказал также Кокойты. При этом он подчеркнул, что местонахождение дома выдали сами жители грузинского села, "возмущенные действиями этого человека". Кокойты подчеркнул, что в результате ночного обстрела городу нанесены серьезные повреждения.

"Только с южной стороны Цхинвали с утра было насчитано около 30 разрывов крупнокалиберных мин", - подчеркнул Кокойты. При этом президент Южной Осетии добавил, что нарушений, подобных вчерашним, в зоне грузино-южноосетинского конфликта не было с 2004 года.