Украинская оппозиция не будет участвовать ни в каких переговорах, связанных с повторными выборами президента. Об этом заявил лидер оппозиции Виктор Ющенко
 
 
 
Украинская оппозиция не будет участвовать ни в каких переговорах, связанных с повторными выборами президента. Об этом заявил лидер оппозиции Виктор Ющенко
AP Photo

Украинская оппозиция не будет участвовать ни в каких переговорах, связанных с повторными выборами президента. Об этом заявил лидер оппозиции Виктор Ющенко, сообщает "Интерфакс".

Выступая в четверг вечером в Киеве на площади Независимости, он также сказал: "Если в ближайшие дни, после решения Верховного суда не будет установлен день повторного голосования, мы начинаем адекватные действия в отношениях с этой властью".

"Каждый человек, каждый политик, который будет сегодня говорить о новых выборах - это человек, который ведет к краху", - заявил Ющенко.

Он сказал, что страна стоит на грани глубокого экономического кризиса. "Спасти нацию и страну может только одно - сознательное политическое принятие решения о переголосовании", - подчеркнул лидер оппозиции.

Ющенко заявил, что "это тот компромисс, который позволит успокоить всю нацию, в том числе, и тех людей, которые представляют Верховную Раду, разные политические силы в регионах".

"Я вам даю слово - мы не будем принимать участия ни в каких переговорах, где речь пойдет о новых выборах на Украине", - сказал Ющенко, обращаясь к своим сторонникам, собравшимся на площади.

По его словам, если власть не пойдет на компромисс, оппозиция обнародует новый план действий.

Ющенко также предупредил, что в случае применения властью силы в отношении любого участника акции протеста оппозиция предпримет адекватные действия. "Если против этого человека, каждого, будет поднята рука, от руки вы пострадаете", - сказал лидер оппозиции, обращаясь у представителям власти.

В тот же день в беседе с западными журналистами Ющенко также высказал мнение, что власть настаивает на проведении повторных выборов, чтобы "затянуть время и вывести на старт новые политические фигуры с не такой запятнанной репутацией, как у Виктора Януковича". Эти высказывания Ющенко приводит его пресс-служба.

Комментируя сегодняшний визит президента Леонида Кучмы в Москву, Ющенко не исключил, что президент ищет в России "совета для пролонгации режима".