NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Иран требует созыва чрезвычайной сессии ОИК из-за карикатур на пророка Мухаммеда Иран требует созыва чрезвычайной сессии ОИК из-за карикатур на пророка Мухаммеда
МИД Ирана считает необходимым созыв чрезвычайного заседания Организации исламская конференция для прояснения истинных обстоятельств осуществляющегося "наступления на исламский мир". Глава ОИК поддержал эту инициативу.
2 february 2006 г., 23:59
На Западном берегу Иордана похищен гражданин Германии На Западном берегу Иордана похищен гражданин Германии
Германец был схвачен группой вооруженных палестинцев в отеле в городе Наблус. Пока никто не взял на себя ответственность за это похищение. Не исключено, что инцидент может быть связан с волнениями в Палестинской автономии из-за публикаций в европейских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.
2 february 2006 г., 22:57
Болгария решила вернуть в Ирак свои войска, выведенные два месяца назад, чтобы бороться с терроризмом Болгария решила вернуть в Ирак свои войска, выведенные два месяца назад, чтобы бороться с терроризмом
"Подобным планом мы лишний раз демонстрируем нашу непоколебимую решимость содействовать шагам по восстановлению Ирака и водворению в этой стране порядка, а также участвовать в борьбе с терроризмом", - заявил в четверг министр обороны Болгарии Веселин Близняков.
2 february 2006 г., 22:20
Украинские чекисты озаботились активизацией деятельности зарубежных структур по отделению Крыма Украинские чекисты озаботились активизацией деятельности зарубежных структур по отделению Крыма
Они "инспирируют деструктивные действия, которые могут привести к противоправным проявлениям, связанным с посягательством на территориальную целостность страны", заявляют в Службе безопасности Украины.
2 february 2006 г., 20:38
12 человек погибли и 71 получили ранения в результате двух взрывов в Багдаде 12 человек погибли и 71 получили ранения в результате двух взрывов в Багдаде
Взрывы двух автомобилей прогремели в восточной части города. Первый взрыв произошел на бензозаправочной станции, после чего загорелась стоявшая неподалеку цистерна с бензином. Второй автомобиль взорвался недалеко от людного рынка. Все погибшие - местные жители.
2 february 2006 г., 18:58
Опасным вирусом, который нанесет удар в пятницу, заражены уже свыше 500 тысяч компьютеров по всему миру Опасным вирусом, который нанесет удар в пятницу, заражены уже свыше 500 тысяч компьютеров по всему миру
Новый вирус, известный под именами Kamasutra, Nyxem D, Blackmail E, и Blackworm, чаще всего распространяется в виде электронного письма-предложения и уничтожает файлы форматов DOC, XLS, PPT, PDF, ZIP. Финансовый ущерб от него может составить порядка 1 млрд долларов. От вируса можно избавиться.
2 february 2006 г., 18:19
В индийском обществе новым статусным символом стали дорогие собаки престижных пород В индийском обществе новым статусным символом стали дорогие собаки престижных пород
В Индии огромными темпами растет спрос на дорогих племенных собак. Их называют Бетманами, Рексами или Роями, в 25 градусов кутают в зимние комбинезоны, раскармливают, а если хозяева отправляются в отпуск, отдают в собачий пансион с бассейном. Список предпочтений возглавляют лабрадоры, золотистые ретриверы и овчарки, в Дели можно встретить тяжеловесных сенбернаров, догов и пекинесов.
2 february 2006 г., 17:32
Еврокомиссия намерена обезопасить зажигалки в руках детей Еврокомиссия намерена обезопасить зажигалки в руках детей
Еврокомиссия предложила обязать европейских производителей и импортеров зажигалок оснащать их специальными предохранителями, исключающими для детей возможность игры с огнем. В странах ЕС в результате использования небезопасных зажигалок ежегодно погибают до 40 человек.
2 february 2006 г., 17:31
Тасманийские дьяволы вымирают из-за редкого типа рака Тасманийские дьяволы вымирают из-за редкого типа рака
Причиной смертельных опухолей, которые убивают тасманийского (сумчатого) дьявола - крупнейшее в мире дожившее до наших дней плотоядное сумчатое животное - похоже, является необычный, инфекционный рак. Об этом пишет научный журнал New Scientist.
2 february 2006 г., 17:07
Палестинские боевики дали Евросоюзу 48 часов на извинения за карикатуры на Мухаммеда Палестинские боевики дали Евросоюзу 48 часов на извинения за карикатуры на Мухаммеда
Активисты радикальных группировок "Исламский джихад", "Комитеты народного сопротивления" и "Бригады мучеников Аль-Акса" окружили в четверг представительство Европейского союза в Газе. Они ультимативно потребовали извинений и пообещали атаковать европейцев и христианские храмы.
2 february 2006 г., 17:03
Русскоязычного депутата Сейма Латвии отстранили от работы за участие в фильме "Нацизм по-прибалтийски"

Русскоязычного депутата Сейма Латвии отстранили от работы за участие в фильме "Нацизм по-прибалтийски"
Николай Кабанов был исключен из комиссии по иностранным делам за участие в съемках фильма российского журналиста. Фильм рассказывает о том, как активно население республики поддерживало фашистов во время Второй Мировой войны. Правые политики расценили эту ленту как попытку очернить историю республики.
2 february 2006 г., 17:01
Международные правозащитники заявляют, что в Грузии продолжают пытать задержанных Международные правозащитники заявляют, что в Грузии продолжают пытать задержанных
По данным Amnesty International, жестокое обращение с задержанными остается проблемой и после "Революции роз": представители правоохранительных органов Грузии по-прежнему используют пытки электрошоком, дубинками, надевание на голову целлофановых пакетов, запугивают родственников задержанных.
2 february 2006 г., 16:49
Главный "метеоролог" США Фил предсказал американцам еще шесть недель зимы (ФОТО) Главный "метеоролог" США Фил предсказал американцам еще шесть недель зимы (ФОТО)
Американцев, которые быстро устают от зимы, спешит успокоить Национальное управление по проблемам океана и атмосферы. Согласно его анализу, за последние годы Фил "в большинстве случаев не обнаруживал способностей предсказателя погоды". Российский степной сурок, проживающий в Ленинградском зоопарке, сейчас в глубокой спячке.
2 february 2006 г., 16:36
Израиль продолжит ликвидацию незаконных еврейских поселений Израиль продолжит ликвидацию незаконных еврейских поселений
Израильские власти не собираются останавливаться на ликвидации еврейского поселения Амона на Западном берегу Иордана, разрушенного в среду армейскими бульдозерами. Накануне были ранены около 230 человек, из них 86 сотрудников полиции. Освобождение и уничтожение 9 домов продолжалось около 6 часов.
2 february 2006 г., 16:27
МАГАТЭ заполучило в Иране секретные документы о военном характере его ядерной программы МАГАТЭ заполучило в Иране секретные документы о военном характере его ядерной программы
По словам заместителя гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонена, на центрифугах обнаружены следы высокообогащенного урана. Кроме того, найдены документы, в которых описываются технологии его плавления. Этот процесс применяется "исключительно при создании ядерного оружия".
2 february 2006 г., 15:17
Мошенники в интернете выманивают у доверчивых мужчин до 2 млрд долларов в год Мошенники в интернете выманивают у доверчивых мужчин до 2 млрд долларов в год
Новые технологии осваиваются не только простыми гражданами, но и преступниками. Эксперты по борьбе с мошенничеством утверждают, что преступники все чаще используют онлайновые службы знакомств, представляясь молодыми привлекательными девушками, чтобы грабить доверчивых мужчин, пишет The Daily Telegraph.
2 february 2006 г., 14:58
Исследование: чтобы не поправиться с возрастом, нужно медленно есть

Исследование: чтобы не поправиться с возрастом, нужно медленно есть
Японские ученые выяснили, что у тех, кто по привычке ест быстро, в 40-50 лет вес значительно превышает собственный показатель в 20-летнем возрасте. Если же человек всю жизнь ел медленно, ему, как правило, удается поддерживать в 40-50 лет такой же вес, как в 20, или немного больше.
2 february 2006 г., 14:49
В США разрабатывают новое высокоточное лазерное оружие В США разрабатывают новое высокоточное лазерное оружие
Вооруженные силы США разрабатывают самолет, оснащенный новым высокоточным оружием, которое в прямом смысле сможет стирать с лица земли вражеские наземные цели лазерным лучом. Лазер может сыграть огромную роль на поле боя и обеспечить победу в течение нескольких минут, пишет еженедельный интернет-журнал Insight.
2 february 2006 г., 14:09
"Ксена", 10-я планета Солнечной системы, вытеснила по размерам Плутон "Ксена", 10-я планета Солнечной системы, вытеснила по размерам Плутон
Группа ученых из Университета города Бонн под руководством Франка Бертольди пришла к выводу, что диаметр объекта UB313, также известного под именем "Ксена", составляет 1,864 миль (чуть менее 3 тыс. км), в то время как диаметр Плутона составляет 1,429 миль, что на 700 километров меньше.
2 february 2006 г., 13:55
Суд над Хусейном и его сподвижниками продолжается без участия подсудимых и их адвокатов Суд над Хусейном и его сподвижниками продолжается без участия подсудимых и их адвокатов
Часть обвиняемых отказалась присутствовать на заседании, а другие вели себя таким образом, что суд решил продолжить разбирательство без них. Адвокаты угрожают бойкотировать процесс, пока не будет удовлетворен ряд выдвинутых ими требований, в числе которых - замена председателя суда.
2 february 2006 г., 13:47
Сильвио Берлускони признался Владимиру Путину, что обманул избирателей насчет секса Сильвио Берлускони признался Владимиру Путину, что обманул избирателей насчет секса
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признался Владимиру Путину в том, что обманул своих избирателей относительно секса до выборов. По информации газеты Corriere della Sera, премьер Италии сказал Путину: "Не волнуйся, есть вещи, о которых говорят, но которых не делают".
2 february 2006 г., 13:26
Запахи мяты и корицы облегчают водителям длительные поездки Запахи мяты и корицы облегчают водителям длительные поездки
Американский исследователь со своими студентами задались целью доказать, что запахи очень влияют на состояние водителя при управлении автомобилем. Они провели эксперимент, в ходе которого студенты-автомобилисты вдыхали запах мяты или корицы в течение 30 секунд с интервалами в 15 минут. Работоспособность водителей заметно возрастала.
2 february 2006 г., 13:21
Всемирный банк заморозил помощь палестинцам Всемирный банк заморозил помощь палестинцам
После заявлений партии "Хамас" о нежелании сложить оружие и признать Израиль банк отложил перевод декабрьского транша на сумму 60 миллионов долларов. По мнению ВБ, палестинские власти неразумно расходуют деньги, выданные на реформы в автономии.
2 february 2006 г., 13:16
Американские сенаторы обсудят возможные угрозы для США Американские сенаторы обсудят возможные угрозы для США
Члены комитета по разведке Сената США заслушают в четверг доклады руководителей главных спецслужб страны об угрозах для США по всему миру. Слушания будут включать открытую и закрытую части, на них, в частности, выступят директор Национальной разведки, директор ЦРУ, директор ГРУ, директор ФБР.
2 february 2006 г., 12:47
Ученые обнаружили во Вселенной "ось зла", опровергающую фундаментальные законы Ученые обнаружили во Вселенной "ось зла", опровергающую фундаментальные законы
Предназначенный для замеров температуры радиационного излучения разных частей галактик зонд WMAP обнаружил наличие на космических просторах странной линии, которая насквозь пронизывает Вселенную и формирует ее пространственную модель.
2 february 2006 г., 12:28
Увеличена в 14 раз премия за информацию о последнем матером нацистском преступнике Увеличена в 14 раз премия за информацию о последнем матером нацистском преступнике
Считается, что 91-летний Ариберт Хaйм с 1962 года скрывается в Латинской Америке или Испании. В концлагере Маутхаузен он убил сотни заключенных с помощью смертельных инъекций в сердце. Центр Симона Визенталя увеличил премию за информацию о нем с 10 до 140 тысяч евро. Ранее премию в 130 тысяч евро пообещало правительство Германии.
2 february 2006 г., 12:27
В Японии создан самолет, летающий на бытовых батарейках В Японии создан самолет, летающий на бытовых батарейках
Единственный пропеллер этого одноместного самолета приводится в действие сотней пальчиковых батареек типа АА. Первое испытание самолета пройдет в июле этого года, но в компании-производителе не скрывают, что такой самолет - лишь демонстрация возможностей ее новых особо емких батареек "Оксилайд".
2 february 2006 г., 11:16
Абхазия не отпустит российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта Абхазия не отпустит российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта
Посол Грузии в ООН призвал заменить миротворческие силы СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта. Но президент Абхазии Сергей Багапш в ответ на это заявил, что никогда не согласится с изменением формата миротворческой операции. Багапш считает, что Грузия сознательно обостряет ситуацию вокруг российских миротворцев.
2 february 2006 г., 10:41
В Индонезии от "птичьего гриппа" скончался 15-летний подросток В Индонезии от "птичьего гриппа" скончался 15-летний подросток
Юноша был госпитализирован в городе Бандунге и скончался предположительно от "птичьего гриппа". Образцы его крови уже отправлены в специализированную лабораторию в Гонконг. И если диагноз индонезийских медиков подтвердится, подросток станет 15-й жертвой опасного вируса в Индонезии.
2 february 2006 г., 10:36
Полиция США сняла обвинения с Синди Шихан, задержанной в Капитолии перед выступлением Буша Полиция США сняла обвинения с Синди Шихан, задержанной в Капитолии перед выступлением Буша
Полиция слишком вольно истолковала закон и превысила свои полномочия, арестовав Шихан за ношение футболки с числом погибших в Ираке американских солдат - 2245 - и словами "Сколько еще?".
2 february 2006 г., 09:30
Взрыв газа на шахте в Китае: 23 горняка погибли, 53 ранены Взрыв газа на шахте в Китае: 23 горняка погибли, 53 ранены
В момент аварии, которая произошла в среду вечером, в забое находилось почти 700 горняков. В настоящее время на месте трагедии идут спасательные работы, специалисты не исключают, что число жертв может возрасти.
2 february 2006 г., 08:56
В Вене пройдет экстренное заседание совета управляющих МАГАТЭ по ядерной проблеме Ирана В Вене пройдет экстренное заседание совета управляющих МАГАТЭ по ядерной проблеме Ирана
Внеочередная сессия созвана по инициативе "европейской тройки" в составе Великобритании, Германии и Франции в связи с выходом Ирана из добровольного моратория на осуществление работ по обогащению урана.
2 february 2006 г., 08:49
15 тысяч жителей японского Кобе заблокировало в метро 15 тысяч жителей японского Кобе заблокировало в метро
В мегаполисе произошел серьезный сбой в подаче электроэнергии. Оказавшимся под землей пришлось более часа в полной темноте просидеть в вагонах. Не смогли вовремя прибыть к месту назначения около 60 тысяч человек.
2 february 2006 г., 08:00
Сурок Фил предскажет американцам сроки окончания зимы Сурок Фил предскажет американцам сроки окончания зимы
За те 120 лет, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 95 раз. Это не на шутку расстраивает многих американцев, которые быстро устают от зимы.
2 february 2006 г., 07:39
2,5 млн мужчин назвали 99 самых желанных женщин мира (ФОТО) 2,5 млн мужчин назвали 99 самых желанных женщин мира (ФОТО)
В традиционный рейтинг Top99 за 2006 год, составленный сайтом AskMen.com вошли женщины, которым отдали свое предпочтение около 2,5 миллиона посетителей ресурса, среди которых проводился опрос.
2 february 2006 г., 07:19
В США в эфир выходит реалити-шоу о реальных воскрешениях В США в эфир выходит реалити-шоу о реальных воскрешениях
Создатели программы пригласили в шоу больных, которым врачи не оставили надежды на выживание. Это люди, которые не могут себе позволить элитное медицинское обслуживание. С пациентами будет работать команда лучших хирургов, которые дадут им шанс обрести вторую жизнь, если те согласятся испытать на себе действие новейших медицинских технологий.
2 february 2006 г., 07:14