Британский МИД обвинил Россию в вышедшей из под контроля ситуации с беженцами
 
 
 
Британский МИД обвинил Россию в вышедшей из под контроля ситуации с беженцами
Global Look Press

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что решения президента России Владимира Путина по Сирии препятствуют прекращению гражданской войны в этой стране, к чему стремится международная коалиция, передает Reuters. Кроме того, по словам политика, российские авиаудары наводят ужас на сирийское население и побуждают людей искать убежище в Европе.

"С момента начала российской операции в Сирии число проживающих во временных лагерях мигрантов, готовых вернуться на родину, сократилось до нуля. В то же время в Европе наблюдается новый поток беженцев из-за действий русских, в особенности из южной части Сирии", - считает Хэммонд.

Глава британского МИД также отметил, что российские авиаудары оказывают эффект, противоположный тому, о котором заявляет Москва. "Понять истинный план Кремля невозможно. Я хорошо усвоил одну вещь: неважно, насколько пристально вы наблюдаете за Путиным, вы не сможете увидеть все. В России все решения принимаются лично им, и все зависит от того, что у Путина в голове", - заявил Хэммонд.

"Меня очень расстраивает то, как Россия сводит на нет усилия коалиции. Русские заявляют "Давайте обсудим", а потом они обсуждают, обсуждают и снова обсуждают. Проблема в том, что пока они обсуждают, они продолжают свои бомбардировки", - подчеркнул министр, добавив, что менее 30 процентов российских авиаударов приходятся по позициям боевиков "Исламского государства" (ДАИШ, запрещенная в РФ террористическая организация).

Отвечая на вопрос журналиста о пользе Ирана в решении сирийского конфликта, он ответил, что помощи от них не больше, чем от России. "Обе страны помогают действующему режиму, и Иран заинтересован в сохранении режима не меньше, чем РФ", - заключил он.

Отметим, что Хэммонд и ранее негативным образом отзывался о действиях России на мировой арене. В частности, минувшим летом он назвал крайне тревожными "враждебные" действия российской армии. Тогда он заявил: "Мы должны послать четкий сигнал России, что не позволим ей перейти черту". Кроме того, Хэммонд занял сторону Турции в ситуации со сбитым российским бомбардировщиком над турецко-сирийской границей.

В России между тем не раз заявляли об успехах в борьбе с террористами. Накануне официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что действия российской авиации по борьбе с незаконным нефтепромыслом террористов привели к снижению боеспособности бандформирований.

Кроме того, руководство "Исламского государства" на треть сократило денежные выплаты боевикам после снижения доходов от незаконной продажи нефти в Турцию, "что уже привело к значительным проблемам в подпитке и формировании новых отрядов боевиков".

Накануне Минобороны РФ заявило, что на минувшей неделе российские самолеты нанесли 468 ударов в Сирии и поразили более 1,3 тысячи объектов, контролируемых боевиками. Ведомство также отметило, что Россия поставляет сотни тонн благотворительной помощи в бедствующие города.