Япония собирается построить шаттл Япония всерьез собирается ликвидировать свое отставание от традиционных лидеров космической отрасли США и России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония собирается построить шаттл
www.ku-eichstaett.de
 
 
 
Япония всерьез собирается ликвидировать свое отставание от традиционных лидеров космической отрасли США и России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Японии понадобится 10-15 лет для разработки корабля, который сможет доставлять космонавтов в космос
Архив NTVRU.com

Япония всерьез собирается ликвидировать свое отставание от традиционных лидеров космической отрасли США и России. Японская газета Sankei сообщает, что страна планирует начать разработку многоразового пилотируемого космического корабля, аналогичного американским Shuttle.

Источников своих газета не называет, однако указывает, что первые ассигнования по этому проекту будут прописаны уже в бюджете на 2003 финансовый год. В марте этого года на рассмотрение профильных министерств будет представлен предварительный проект многоразового "челнока", сообщает газета. Издание считает, что Японии понадобится 10-15 лет для разработки корабля, который сможет доставлять космонавтов в космос. Стоимость проекта оценивается в 3,8-5,3 млрд. долларов, и не очень понятно, где борющееся с небывалым экономическим кризисом правительство найдет лишние деньги на удовлетворение своих космических амбиций.