19 января вступит в силу документ об отмене визовых обязательств для неграждан стран ЕС Решение об отмене визовых ограничений для неграждан ЕС Европарламент принял 20 декабря. Законопроект об отмене визовых ограничений для неграждан был подготовлен евродепутатом от Латвии Татьяной Жданок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
19 января вступит в силу документ об отмене визовых обязательств для неграждан стран ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение об отмене визовых ограничений для неграждан ЕС Европарламент принял 20 декабря. Законопроект об отмене визовых ограничений для неграждан был подготовлен евродепутатом от Латвии Татьяной Жданок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее неграждане (лица имеющие паспорт негражданина) Латвии и Эстонии приравнивались к гражданам третьих стран и для путешествия по ЕС им была нужна виза
Архив NEWSru.com

19 января вступит в силу документ об отмене визовых обязательств для неграждан стран ЕС. В Латвии в данный момент проживает около 400 тысяч неграждан, подавляющее большинство - русскоязычное население этих стран. По данным эстонского Департамента гражданства и миграции, на начало 2006 года в Эстонии на основании вида на жительства проживали 136 тысяч лиц. В этом году в процессе натурализации эстонское гражданство должны получить примерно 7000 человек.

Неграждане Латвии и Эстонии смогут путешествовать по всему ЕС (за исключением Ирландии и Великобритании), а также Норвегию и Исландию, сообщили в Департаменте по гражданству и миграции и Латвии.

Решение об отмене визовых ограничений для неграждан ЕС Европарламент принял 20 декабря. Законопроект об отмене визовых ограничений для неграждан был подготовлен евродепутатом от Латвии Татьяной Жданок, передает РИА "Новости".

Ранее неграждане (лица имеющие паспорт негражданина) Латвии и Эстонии приравнивались к гражданам третьих стран и для путешествия по ЕС им была нужна виза.

Жданок начала заниматься вопросом пересмотра норм для неграждан Латвии и Эстонии еще два с половиной года назад. Вначале неграждан этих двух балтийских стран упомянули в новом Кодексе ЕС о правилах пересечения границ, а затем по ее инициативе началась разработка поправок в регламент 2001 года о визовом режиме.

Напомним, что в начале ноября Постоянный комитет ПАСЕ на заседании в Сан-Марино принял жесткую резолюцию по вопросу несоблюдения Латвией прав национальных меньшинств. Целый ряд действующих в Латвии законодательных норм был отнесен в резолюции к числу дискриминационных. В их числе запрет негражданам участвовать в выборах, запрет на службу в государственных органах, фактическая невозможность получить образование на родном языке, требование составлять официальные обращения к органам власти на латышском языке, несмотря на то, что ратифицированная Латвией Европейская хартия о правах нацменьшинств предусматривает возможность таких обращений на родном языке заявителя.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга тогда заявила, что ее страна соблюдает основные принципы прав человека, но "не собирается автоматически давать гражданство любому жителю бывшего Советского Союза, который оказался на ее территории (после распада СССР)".

"Все, кто хочет остаться на территории Латвии и быть гражданином Латвии, должен пройти процесс натурализации, который совсем не так сложен, как утверждают", - добавила Вике-Фрейберга.