Командующий миротворцами опровергает сообщения о беспорядках в Южной Осетии
 
 
 
Командующий миротворцами опровергает сообщения о беспорядках в Южной Осетии
Архив NEWSru.com

Командующий миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров в среду опроверг информацию об обострении обстановки в Южной Осетии, распространенную грузинскими СМИ.

Командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров в среду опроверг информацию об обострении обстановки в Южной Осетии, распространенную грузинскими СМИ.

"Обстановка в Южной Осетии в целом спокойная, миротворческие силы выполняют свои задачи в соответствии с планом", - заявил он.

Набздоров подчеркнул, что "не соответствует действительности информация, распространенная рядом грузинских СМИ, о том, что российские миротворцы взяли под охрану главу непризнанной республики Южной Осетии Эдуард Кокойты, который во вторник отправил в отставку ряд членов правительства".

Во вторник Кокойты подписал указ об освобождении от занимаемых должностей секретаря Совета безопасности, председателя КГБ, министров обороны и юстиции, начальника Главного таможенного управления. Расформированы также некоторые подразделения Минобороны и КГБ, передает Интерфакс.

Как пояснил источник в аппарате президента Южной Осетии, решение отправить в отставку руководителей силового блока объясняется неоднократными случаями превышения ими своих полномочий. Временно исполняющими обязанности министра обороны назначен Бала Бестауты, а председателя КГБ - Олег Алборов.

Святослав Набздоров сообщил также, что не соответствуют действительности и сообщения грузинских СМИ о том, что в Цхинвали начались беспорядки.

"Руководство Южной Осетии, в том числе Эдуард Кокойты, несмотря на принятые кадровые решения, работают в обычном режиме. Никакой стрельбы, раненых и убитых, о чем сообщали грузинские СМИ, нет" - сказал генерал.

Напомним, что во вторник грузинская телекомпания "Иберия" сообщила, что у здания министерства госбезопасности Южной Осетии были слышны выстрелы, а в Цхинвали объявлено чрезвычайное положение.