Возглавившая ЕС Португалия собирается взять "тайм-аут" по вопросу приема Турции
 
 
 
Возглавившая ЕС Португалия собирается взять "тайм-аут" по вопросу приема Турции
Reuters

Португалия, которой Германия с 1 июля на ближайшие полгода передала председательство в Евросоюзе, не намерена проводить специальное обсуждение с участием 27 стран-членов этой региональной организации по вопросу вступления Турции в ЕС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бельгийский телеканал RTBF.

В комментарии телеканала отмечается, что Лиссабон имеет право "предложить в этом вопросе паузу, время для размышлений перед тем, как пускаться в обсуждение подобного рода досье", несмотря на желание президента Франции Николя Саркози, выступающего против приема Турции в ЕС, провести обсуждение перспектив расширения ЕС уже в декабре.

Представляя в Брюсселе приоритеты своей страны на посту председателя Совета ЕС, госсекретарь Португалии Мануэл Лобо Антунес высказался за принятие Турции в Евросоюз и выполнение обязательств перед другими странами-кандидатами при условии реализации ими требований Брюсселя.

Напомним, что 25 июня Евросоюз открыл в рамках процесса вступления Турции в ЕС две новые переговорные статьи - "Статистика" и "Финансовый контроль". На переговоры еще по одной статье интеграционного досье - "Экономический и валютный союз" - наложила Франция.

В конце марта нынешнего года ЕС и Турция начали переговоры по второму разделу интеграционного досье - "Предприятия и промышленность". Решение возобновить контакты приняли постоянные представители стран-участниц при ЕС.

Напомним, что старт переговорам с Турцией по первому направлению, касающемуся науки и исследований, был дан в июне 2006 года и в том же году этот этап был завершен. Однако в декабре прошлого года Брюссель решил временно заморозить переговоры по еще восьми статьям из-за вето, наложенного Кипром. Действия Кипра были вызваны отказом Турции выполнить ранее достигнутые договоренности о создании таможенного союза с ЕС, в рамках которых кипрским воздушным и морским судам открывался доступ в турецкие порты. Турция объясняла свои действия тем, что Союз не снял, как обещал, экономическую блокаду с непризнанной республики Северный Кипр, населенной этническими турками и охраняемой турецкими войсками.

Напомним также, что президент Франции Николя Саркози еще до победы на выборах выступал против членства Турции в ЕС, поскольку, по его словам, эта страна "принадлежит Малой Азии, а не Европе". Он также считает, что место Турции "не в Европейском Союзе, но в союзе средиземноморском".

В целом, переговорный процесс Евросоюза с Турцией, который был начат в октябре 2005 года, включает 35 разделов. По оценке экспертов, переговоры о приеме Турции в ЕС могут занять 10-15 лет.

Вместе с тем наблюдатели опасаются, что отсрочка и явное нежелание ряда участников ЕС вести динамичные переговоры о приеме Турции в Cоюз может привести к откату этой страны в сторону исламизации или к национализму, пишет "Эксперт online". Еврокомиссар по расширению Олли Рен осудил позицию Парижа: "Нам не нужно еще одно националистическое или исламское государство на границе с ЕС". По его мнению, лучший способ избежать этой опасности – это поддерживать переговорный процесс о приеме Турции и дать ей шанс продемонстрировать свое соответствие европейским демократическим и юридическим стандартам, необходимым для вступления в ЕС. Олли Рен назвал Турцию "якорем стабильности в наиболее нестабильном регионе мира" и "образцом демократии для исламского мира от Марокко до Малайзии".