Меркель экстренно встретилась с главой МВД, пригрозившим уйти в отставку из-за миграционной политики
 
 
 
Меркель экстренно встретилась с главой МВД, пригрозившим уйти в отставку из-за миграционной политики
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель и глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер проводят экстренную встречу в бундестаге, передает "Интерфакс".

По данным немецкого информагентства DPA, накануне Зеехофер пригрозил уйти в отставку из-за разногласий с канцлером по вопросам миграционной политики. На заседание общей фракции ХДС/ХСС, которое прошло ранее и длилось полчаса, Зеехофер не пришел.

По информации агентства, во встрече принимает участие председатель бундестага Вольфганг Шойбле, которого СМИ неоднократно называли возможным посредником на переговорах.

В ночь на понедельник Зеехофер, который настаивает на отказе в допуске в страну целому ряду категорий мигрантов, сообщил журналистам, что планирует освободить обе занимаемые должности, но только в течение трех ближайших дней и только после переговоров с ХДС, лидером которой является Ангела Меркель.

29 июня по итогам саммита ЕС в Брюсселе канцлер заявила, что договорилась о ряде решений миграционного кризиса на уровне ЕС, в том числе о том, что Греция и Испания будут забирать назад беженцев из Германии, уже зарегистрированных и сдавших отпечатки пальцев в этих двух странах.

Ранее Зеехофер обещал, что в случае, если приемлемых договоренностей по мигрантам на саммите ЕС достигнуто не будет, он воспользуется полномочиями главы МВД и даст указание с 1 июля не пропускать в ФРГ мигрантов, зарегистрированных в других странах. Меркель с такой перспективой была не согласна и вела переговоры на саммите с целью предотвратить такой ход событий.

По ее словам, результата переговоров в Брюсселе должно быть достаточно для того, чтобы федеральный министр внутренних дел отказался от реализации своих планов 1 июля. Такое мнение Меркель высказала в воскресенье в интервью телеканалу ZDF.