В Швейцарии проходит референдум по вопросу о смягчении запрета на аборты В то время как одни швейцарцы выступают за полную отмену абортов, другие считают, что запрет нужно ужесточить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Швейцарии проходит референдум по вопросу о смягчении запрета на аборты
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то время как одни швейцарцы выступают за полную отмену абортов, другие считают, что запрет нужно ужесточить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поскольку в каждом швейцарском кантоне существуют свои законы, в разных районах страны он интерпретируется по-разному
Архив NTVRU.com
 
 
 
По закону, женщина, сделавшая аборт, может сесть в тюрьму на срок до пяти лет, а также заплатить большой штраф
NTV International

В воскресенье в Швейцарии проходит референдум по вопросу о смягчении существующего запрета на аборты. Закон о запрете абортов в Швейцарии был принят в 1937 году - это один из самых давних законов такого рода во всей Европе, отмечает ВВС.

Ежегодно в этой стране проводится около 130 тысяч абортов, хотя официально прерывание беременности разрешено только по медицинским показаниям. В то время как одни швейцарцы выступают за полную отмену абортов, другие считают, что запрет нужно ужесточить.

По закону, женщина, сделавшая аборт, может сесть в тюрьму на срок до пяти лет, а также заплатить большой штраф. В реальной жизни по этому обвинению никого не судили уже 14 лет.

Поскольку в каждом швейцарском кантоне существуют свои законы, в разных районах страны он интерпретируется по-разному. Власти многих кантонов считают, что аборты нужно разрешить в том случае, если социальное или экономическое положение матери не позволит ей должным образом заботиться о ребенке. Однако в католических областях Швейцарии власти пристально следят за выполнением закона о запрете на проведение абортов.

Швейцарское правительство предлагает разрешить аборты, если возраст плода не превышает 12 недель. В этом случае от беременной потребуется письменное согласие, а также одобрение со стороны врачей и социальных служб. Активисты организаций, выступающих против абортов, в свою очередь, считают, что закон в его нынешнем виде нужно ужесточить: они полагают, что аборты нельзя разрешать жертвам изнасилований. По их мнению, власти должны также лишать лицензий врачей, помогающим женщинам избавляться от плода.