NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швейцария // Референдум

Жители Швейцарии проголосовали на референдуме за запрет скрывать лицо в общественных местах
Противники паранджи и никаба победили с небольшим перевесом, за запрет выступили 51,2% при явке 51,4%. Центральный исламский совет Швейцарии объявил, что готов взять на себя выплату штрафов для женщин, нарушивших запрет. Теперь решение о запрете должны принять все кантоны Швейцарии.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В мире
В Швейцарии проходит референдум о запрете скрывать лицо в публичных местах
Инициативный комитет исходит из того, что "сокрытие лица в общественных местах противоречит либеральному духу совместного проживания" в обществе. Если граждане поддержат инициативу, под запретом окажется, в частности, ношение паранджи и никаба. Согласно опросу, проведенному в середине января, "за" готовы проголосовать 56% респондентов.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В мире
Швейцарцы на референдуме высказались за ужесточение правил приобретения стрелкового оружия
Новые правила запрещают продажу автоматического оружия и устанавливают более строгий контроль над торговлей полуавтоматическим. Кроме того, одобрена налоговая реформа, призванная обеспечить поступление дополнительных средств в пенсионную систему.
воскресенье, 19 мая 2019 г. ::В мире
Сторонники ограничения урбанизации в Швейцарии потерпели поражение на общенациональном референдуме
Хотя окончательные итоги подсчета голосов по стране пока не объявлены, они уже не могут повлиять на исход голосования, поскольку против инициативы, внесенной молодежным крылом Партии "зеленых", уже высказались более половины из 26 кантонов и полукантонов Швейцарии.
воскресенье, 10 february 2019 г. ::В мире
Швейцарцы на референдуме решают вопрос о выплате субсидий крестьянам, не желающим удалять рога у своих коз и коров
Правительство и большинство членов парламента высказались против этой инициативы. Среди аргументов не только материальные, но и чисто практические: для рогатых животные потребуются более просторные и дорогостоящие стойла, к тому же, вырастет риск травмирования людей и животных.
воскресенье, 25 ноября 2018 г. ::В мире
Швейцарцы готовятся к референдуму об ужесточении правил высылки мигрантов из страны
В Швейцарии сегодня состоится первый в этом году общенациональный референдум. Гражданам предстоит решить, высылать ли из страны провинившихся мигрантов. Инициатором голосования выступает правоконсервативная Швейцарская народная партия.
воскресенье, 28 february 2016 г. ::В мире
Швейцарцы на референдуме решат судьбу всеобщего пособия в 2500 франков
Если инициатива будет одобрена, Швейцария станет первой страной, в которой гражданам гарантирован некий минимальный ежемесячный доход, обусловленный просто тем, что они являются гражданами. Плебисцит пройдет в июне.
воскресенье, 31 января 2016 г. ::В мире
Швейцарцы проголосовали против ограничений на иммиграцию и закупки золота
На референдуме провалились все три инициативы, вынесенные на голосование - по золотому запасу страны, ограничению иммиграции и налогам для иностранцев.
воскресенье, 30 ноября 2014 г. ::В мире
Швейцария на референдуме решает судьбу строгого ограничения иммиграции
Авторы инициативы Ecopop предлагают ограничить приток иностранцев, чтобы население Швейцарии в течение трех лет увеличивалось не более чем на 0,2% в год. Мотивом при этом служит забота об экологии страны, испытывающей, как считают инициаторы референдума, большую нагрузку.
воскресенье, 30 ноября 2014 г. ::В мире
Швейцарцы на референдуме отказались установить в стране самую большую минимальную зарплату
Профсоюзы предлагали законодательно гарантировать, чтобы за час труда на территории страны нельзя было платить меньше 25 долларов, что означало месячную зарплату на уровне 4,5 тысячи. Это две трети от средней зарплаты в стране.
воскресенье, 18 мая 2014 г. ::В мире
Швейцария на референдуме решает, как ужесточить иммиграционную политику
Инициативу предложила ультраправая партия, занимающая большинство в парламенте. Предложение направлено против политики "открытых границ": швейцарцам предлагают вернуть квоты для иностранцев.
воскресенье, 09 february 2014 г. ::В мире
Швейцария проголосует за коммунизм: каждый взрослый сможет получать по $2800 ежемесячно
Чтобы отпраздновать сбор 100 тысяч подписей, необходимых для вынесения петиции на всеобщее голосование, организаторы референдума пригнали к зданию парламента в Берне грузовик с восемью миллионами пятицентовых монет (по числу жителей страны) и рассыпали их на площади.
суббота, 05 октября 2013 г. ::В мире
Швейцарцы на референдуме решили ограничить зарплаты и бонусы топ-менеджеров
Теперь акционеры зарегистрированных в Швейцарии публичных компаний получат полномочия определять размеры заработной платы и бонусов руководителей высшего звена. А "золотых парашютов" по 80 млн долларов, как у ушедшего в отставку руководителя Novartis, больше не будет.
воскресенье, 03 марта 2013 г. ::В мире
Швейцарцы решают, надо ли ограничивать зарплаты топ-менеджерам
Инициатива под названием "Против мошенничества, наживы и нетрудовых доходов" была разработана швейцарским предпринимателем и политиком Томасом Миндером еще в 2006 году. Опросы общественного мнения сулят успех предложению.
воскресенье, 03 марта 2013 г. ::В мире
Швейцарцы проголосовали за депортацию из страны иностранцев-преступников
Сегодня же швейцарцы сказали "нет" по другому вопросу, вынесенному на референдум, отвергнув инициативу Социал-демократической партии Швейцарии ввести налог в размере 22 процентов на доход, превышающий 250 тыс. франков (примерно столько же в долларах).
воскресенье, 28 ноября 2010 г. ::В мире
Швейцарцы проголосовали против адвокатов для животных
Защитники животных предлагали в обязательном порядке ввести в каждом из 26 швейцарских кантонов должность судебного адвоката по делам животных. Эти адвокаты действовали бы по заявлениям граждан или, к примеру, организаций по защите животных, и должны были получить право проведения расследования и обращения в суд.
воскресенье, 07 марта 2010 г. ::В мире
Швейцарцы на референдуме решают, нужны ли животным адвокаты
На данный момент адвокат, занимающийся подобным делами, есть только в кантоне Цюрих. Ежегодно через его бюро проходит до 200 "клиентов", преимущественно собак. Надо отметить, что в 2008 году в стране вступил в силу новый закон по охране животных, ставший одним из самых строгих в мире.
воскресенье, 07 марта 2010 г. ::В мире
Иран выразил Швейцарии протест в связи с запретом на строительство минаретов
Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в телефонном разговоре заявил своей швейцарской коллеге Мишлин Кальми-Рей, что подобный референдум (о запрете строительства минаретов) не позволителен в стране, провозглашающей уважение к демократии и правам человека.
воскресенье, 06 декабря 2009 г. ::В мире
Швейцарцы на референдуме запретили строить в стране минареты
С инициативой проведения референдума по вопросу минаретов выступила известная своими националистическими лозунгами правая Швейцарская народная партия (SVP). "Народники" видят в минаретах даже не религиозный, а скорее, политический символ и призывают не допустить исламизации страны.
воскресенье, 29 ноября 2009 г. ::В мире
В Швейцарии на референдуме решают, разрешать ли в стране возведение минаретов
Ультраправая партия, обладающая большинством в Федеральном собрании (парламент) Швейцарии и входящая в состав коалиционного Федерального совета (правительство), полагает, что граждане страны скажут сегодня решительное "нет" исламизации страны.
воскресенье, 29 ноября 2009 г. ::В мире