Никарагуа приостанавливает дипломатические отношения с Израилем из-за перехвата "Флотилии свободы"
 
 
 
Никарагуа приостанавливает дипломатические отношения с Израилем из-за перехвата "Флотилии свободы"
Архив NEWSru.com

Правительство Никарагуа объявило о приостановке со среды дипломатических отношений с Израилем, передает "Интерфакс" со ссылкой на испаноязычное информационное агентство EFE.

"Правительство Никарагуа с нынешнего дня приостанавливает дипотношения с Израилем. Никарагуа осуждает преступное нападение на "Флотилию свободы", в которую входили безоружные активисты, направлявшиеся в сектор Газа с грузом гуманитарной помощи", - приводит EFE слова пресс-секретаря правительства Росарио Мурильо.

В течение какого срока будет действовать режим приостановки дипотношений, представительница никарагуанского правительства не сообщила.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил о немедленном разрыве дипломатических отношений с Израилем, сообщил также израильский "Седьмой канал".

Израильские обозреватели СМИ выразили удивление по поводу того, что дипотношений с Израилем не разорвала Турция, что было бы адекватно тону антиизраильских заявлений главы правительства Турции Эрдогана и уровню раздуваемого им конфликта.

Не поступали пока заявления о разрыве дипломатических отношений с Израилем также и со стороны тех немногих арабских и мусульманских стран, с которыми у Израиля такие отношения существуют.