Национальный переходный совет Ливии возложил ответственность за террористический акт в Бенгази на режим Каддафи, "считая его безответственным и преступным"
 
 
 
Национальный переходный совет Ливии возложил ответственность за террористический акт в Бенгази на режим Каддафи, "считая его безответственным и преступным"
SkyNews

Национальный переходный совет Ливии (НПС) возложил ответственность за террористический акт в Бенгази на режим Каддафи, "считая его безответственным и преступным".

"Несмотря на подобные инциденты, никто не сможет остановить (либо) повернуть вспять стремление ливийского народа к свободе, демократии и соблюдению прав человека, которое поддерживает международное сообщество", - заявил глава НПС Мустафа Абдель Джалиль, как передает ИТАР-ТАСС.

Начиненный взрывчаткой автомобиль был подорван накануне в центре Бенгази - городе, который является оплотом ливийских повстанцев. Как сообщил телеканал Al Arabiya, взрыв прогремел у гостиницы Tibesti.

Взрывное устройство сработало в автомобиле на парковке отеля. В результате сгорели две машины. Информации о пострадавших не поступало.

В крупнейшем отеле Tibesti останавливаются иностранные журналисты, дипломаты, а также лидеры мятежников. В минувший вторник, 31 мая, там состоялась церемония открытия итальянского консульства в Бенгази с участием главы МИД Италии Франко Фраттини.

Одновременно с этим, авиация НАТО в среду вечером нанесла очередной удар по Триполи. По столице Джамахирии, по свидетельству западных журналистов, было выпущено не менее 10-12 ракет и реактивных снарядов, сильные взрывы прогремели в центре города.

Как сообщил официальный представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим, с 19 марта в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибли более 700 мирных жителей и свыше четырех тысяч получили ранения.