Высокопоставленные члены Республиканской партии США возмущены сделкой, в результате которой был освобожден единственный американский военнопленный в Афганистане сержант Боуи Бергдал Американца Бергдала захватили на территории провинции Пактика в конце июня 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленные члены Республиканской партии США возмущены сделкой, в результате которой был освобожден единственный американский военнопленный в Афганистане сержант Боуи Бергдал
Global Look Press
 
 
 
Американца Бергдала захватили на территории провинции Пактика в конце июня 2009 года
Reuters
 
 
 
Сенатор-республиканец Джон Маккейн, переживший плен во время войны во Вьетнаме, также назвал освобожденных талибов "опаснейшими матерыми преступниками" и подчеркнул, что они, вероятно, "в ответе за тысячи смертей"
Reuters

Высокопоставленные члены Республиканской партии США возмущены сделкой, в результате которой был освобожден единственный американский военнопленный в Афганистане сержант Боуи Бергдал, сообщает The Los Angeles Times. По мнению республиканцев, она нарушает политику США не вести переговоров с террористами. Кроме того, есть основания считать бывшего военнопленного дезертиром, ненавидящим США.

В свою очередь администрация Барака Обамы настаивает, что это обычный обмен военнопленными, кроме того, чиновники ссылаются на то, что это был единственный способ спасти военнослужащего, который пять лет провел в плену у афганцев.

Американца Бергдала захватили на территории провинции Пактика в конце июня 2009 года. В июне прошлого года представители "Талибана" в Катаре заявили о готовности отпустить Бергдала в обмен на предоставление свободы пятерым командирам движения из тюрьмы Гуантанамо.

В результате переговоров было достигнуто соглашение, по которому после 13 лет заключения из американской военной тюрьмы были освобождены мулла Мохаммед Фазл, мулла Норулла Нури, Аббулхак Вазиг, Хайрулла Хайркуа и Мохаммед Наби Омари. Эксперты называют их "самыми опасными главарями талибов, которые содержались в Гуантанамо". Они отправились в Катар.

В субботу, 31 мая по местному времени, Бергдал был передан американскому спецназу вблизи афганско-паксистанской границы. На самолете он отправился в военный госпиталь США в Германии, где он пройдет полное обследование, после чего сможет вернуться домой в штат Айдахо.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, переживший плен во время войны во Вьетнаме, также назвал освобожденных талибов "опаснейшими матерыми преступниками" и подчеркнул, что они, вероятно, "в ответе за тысячи смертей". В интервью CBS он также выразил опасение, что освобожденные террористы получат возможность продолжить боевые действия. Его возмущение разделяет сенатор-республиканец Тед Круз.

Администрация Обамы, в том числе советник президента по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс и министр обороны США Чак Хейгел, уверяют, что бывшие узники Гуантанамо не представляют угрозу безопасности США.

Обмен военнопленными - обычная практика и нередко производился ранее, однако в данном случае считается, что Бергдала удерживала "Сеть Хаккани", исламистская афгано-пакистанская террористическая группировка, тесно связанная с "Талибаном". Переговоры об обмене военнопленными можно было бы считать нормальными, если бы они велись с властями государства, с которым США находятся в состоянии войны. Однако в данном случае речь идет о талибах, которых США считают террористами, указывают критики.

Все пять освобожденных пленников принадлежали к верхушке "Талибана" и были отправлены в Гуантанамо в 2002 году после того, как в ходе военного вторжения американцы свергли правительство радикальных исламистов. До своего освобождения ни один из них не числился в списках узников, которые в принципе подлежат освобождению.

Точные детали сделки с талибами огласке не предаются, известно лишь, что пятерым освобожденным из Гуантанамо будет запрещено покидать Катар по меньшей мере в течение одного года. Обама заявил: правительство Катара заверило Соединенные Штаты, что, принимая заключенных, Катар предпримет меры к тому, чтобы те не угрожали безопасности США.

Между тем освобождение видных боевиков вызвало возмущение не только в США, но и в Афганистане. При этом негодующие разделились на два лагеря: власти страны, как сообщает The Wall Street Journal, полагают, что пятерка боевиков должна быть освобождена безо всяких условий и отбывания "карантина" в Катаре. Другие, напротив, уверены, что освобожденные немедленно присоединятся к военным действиям и что их освобождение было недопустимо, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в афганской разведке.

Афганский пленник: противоречивый портрет

Скандальности ситуации добавляет тот факт, что обстоятельства захвата Бергдала и последующих пяти лет жизни в плену доподлинно неизвестны.

Вскоре после захвата американца полевой командир талибов заявил, что Бергдала поймали пьяным, когда он, едва держась на ногах, пытался вернуться к своей машине, пишет The New York Post. Официальные представители военного ведомства это отрицают, однако за несколько недель до плена Бергдал делал туманные заявления, которые позволяют предположить, что он склонялся к дезертирству.

Еще в 2012 году в интервью журналу The Rolling Stone бывший армейский специалист Джейсон Фрай заявлял, что Бергдал проводил больше времени с афганцами, чем с собственным взводом.

Кроме того, в электронных письмах, написанных незадолго до исчезновения, Бергдал критиковал действия США в Афганистане и своих сослуживцев. "Мне стыдно за то, что я американец, - писал Бергдал. - Мне очень стыдно за все. Америка ужасна и отвратительна". После исчезновения один из его сослуживцев прямо обвинил Бергдала в дезертирстве.