Губернаторами Донецкой и Днепропетровской области назначены украинские олигархи. Совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский возглавил обладминистрацию Днепропетровской области Донецкую отдали главе совета директоров ИСД Сергею Таруте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернаторами Донецкой и Днепропетровской области назначены украинские олигархи. Совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский возглавил обладминистрацию Днепропетровской области
© РИА Новости / Николай Лысенко
 
 
 
Донецкую отдали главе совета директоров ИСД Сергею Таруте
Справедливість. Анна Безулик
 
 
 
Богатейший украинец Ринат Ахметов тем временем призывает объединиться во время страны
Reuters

Губернаторами Донецкой и Днепропетровской областей назначены украинские олигархи. Совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский возглавил обладминистрацию Днепропетровской области. Донецкую отдали главе совета директоров ИСД Сергею Таруте. Богатейший украинец Ринат Ахметов тем временем призывает объединиться во время страны.

Соответствующие указы подписал и обнародовал и.о.президента Александр Турчинов в воскресение. Руководство 18 областей Украины сегодня было изменено, новые главы областных администраций назначены в Закарпатской, Житомирской, Донецкой, Днепропетровской, Волынской, Винницкой, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской и Херсонской областях. С должности главы Харьковской областной государственной администрации уволен Михаил Добкин, назначен Игорь Балута из "Батькивщины". Львовскую обладминистрацию вместо Олега Сало возглавила депутат от ВО "Свобода" Ирина Сех.

Коломойский сменил на посту главы Днепропетровской ОГА Дмитрия Колесникова, а Тарута стал руководителем Донецкой ОГА вместо Андрея Шишацкого, напоминает "Интерфакс".

Неоформленная юридически группа "Приват" является одной из крупнейших в Украине и включает в себя крупнейший в стране Приватбанк, активы в нефтяной отрасли, ферросплавной, пищевой промышленности и агросекторе, транспорте.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Вице-премьер Украины по вопросам регионального развития Владимир Гройсман приветствует решение бизнесменов Сергея Таруты и Игоря Коломойского о готовности взять на себя ответственности и возглавить Донецкую и Днепропетровскую областные государственные администрации. "Это позитивно повлияет на региональный аспект - это известные и обеспеченные люди и у них был выбор - купить билет на самолет или на своем самолете улететь в другую страну и там ждать результатов развития событий. Или взять на себя ответственность. Я уважаю их выбор", - сказал он на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.

Гройсман сообщил, что уже на следующей неделе собирается инициировать шаги по децентрализации власти в стране: "Буду предлагать правительству демонтировать те решения, которые были приняты властью для централизации власти". Он подчеркнул, что считает своей основной задачей максимально обеспечить властными полномочиями органы местного самоуправления и местных советов, а функции государственной власти сократить максимально.