NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Губернатор

Зеленский решил посоветоваться с гражданами Украины по кандидатуре одесского губернатора
Президент "как и обещал" спрашивает в Facebook, кого из пяти кандидатов украинцы хотели бы видеть на посту главы Одесской областной государственной администрации. Он также опубликовал краткие данные о кандидатах и их фотографии.
пятница, 26 июля 2019 г. ::В мире
Губернатор Запорожья пригрозил уголовными делами депутатам и рабочим за "пророссийские" инициативы
Народным избранникам глава Запорожской областной госадминистрации Константин Брыль вменил в вину недавнее голосование в поддержку русского языка, а рабочим "Автогидроагрегата" - недавно проведенный митинг, на котором звучали призывы восстановить торговлю с РФ. Губернатор, не стесняясь в выражениях, назвал инициаторов акций "говномутами".
вторник, 21 february 2017 г. ::В мире
Порошенко назначил первую женщину-губернатора
Главой Харьковской областной государственной администрации стала 32-летняя Юлия Светличная, выигравшая должность по конкурсу среди десятка претендентов. "Появление пани Юлии в большой политике знаменует приход нового поколения, которое выросло и полностью сформировалось во время независимости", - заявил президент Украины.
суббота, 15 октября 2016 г. ::В мире
Закарпатскую область Украины возглавил Москаль
Ранее Геннадий Москаль был главой Луганской областной военно-гражданской администрации. Назначение подтвердил Игорь Кононенко, заместитель главы фракции блока Петра Порошенко. Представление нового губернатора должно состояться в ближайшее время. В 2001-2002 годах Москаль уже занимал должность губернатора Закарпатья.
среда, 15 июля 2015 г. ::В мире
Коломойского проверят на причастность к покушению на убийство
Компромат на экс-губернатора Днепропетровской области в виде документов, флешки и DVD-диска, доказывающий его причастность к покушению на убийство директора консалтинговой компании "Фарго" и адвоката Сергея Карпенко, получили все члены СНБО. Карпенко отказался содействовать Коломойскому в получении контроля над заводом "Днепроспецсталь" в 2003 году.
понедельник, 30 марта 2015 г. ::В мире
Коломойский объяснил свою отставку с поста губернатора боязнью быть обвиненным в сепаратизме
Бывший глава Днепропетровской области заявил, что "всегда считал себя больше бизнесменом, чем политиком". По словам олигарха, "ситуация зашла слишком далеко" и он больше не хочет быть "мишенью" во время "информационной вакханалии".
суббота, 28 марта 2015 г. ::В мире
На отставку Коломойского уговорил посол США на Украине, сообщил Венедиктов
Джеффри Пайетт встретился с Игорем Коломойским незадолго до его отстранения и "объяснил ему необходимость оного", утверждает главред "Эха". Украинские СМИ увидели глубинную причину конфликта Коломойского с Порошенко. Тем временем вслед за Коломойским в отставку подал его заместитель в Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан.
среда, 25 марта 2015 г. ::В мире
Порошенко отправил в отставку губернатора-олигарха Коломойского
Произошло это после серии напоминающих рейдерские захваты инцидентов в центральных офисах компаний, связанными с Коломойским. Исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко.
среда, 25 марта 2015 г. ::В мире
Порошенко снял Таруту с поста губернатора Донецкой области, породив домыслы о причинах отставки
Место совладельца корпорации "ИСД" Сергея Таруты занял генерал армии Александр Кихтенко. Миллиардер пояснил, что ему нужно готовиться к выборам в Верховную раду. Перед новым губернатором Порошенко поставил задачу восстановить "мир и порядок" в воюющем регионе. Эксперты гадают, почему выбор президента пал на военного.
пятница, 10 октября 2014 г. ::В мире
Кипр арестовал часть активов донецкого губернатора Сергея Таруты, сообщил "Коммерсант"
Поводом для ареста активов послужил иск ВТБ, желающего взыскать с бизнесмена задолженность по поручительству в рамках договора о кредитовании. В результате под арестом оказались восемь структур, связанных с Тарутой, включая украинский футбольный клуб "Металлург".
четверг, 22 мая 2014 г. ::В мире
На Украине задержан "народный губернатор" Харитонов, штурмовавший обладминистрацию
По сведениям местных СМИ, Александра Харитонова пригласили в милицию на беседу. После допроса отпущенный на свободу активист отправился пообедать в кафе. На выходе его скрутили люди в черной униформе и масках, которые бросили его в микроавтобус и увезли. Позже стало известно, что Харитонова доставили в Киев.
пятница, 14 марта 2014 г. ::В мире
Киевский суд отправил экс-губернатора Добкина под домашний арест
Как сообщил сам Михаил Добкин журналистам, по решению суда он должен находиться в Киеве, где имеет недвижимость. Он также отметил, что намерен обжаловать решение суда о мере пресечения. Экс-губернатор поведал, что в Генпрокуратуре к нему относились нормально. Добкин также заявил о своем намерении участвовать в президентской гонке.
среда, 12 марта 2014 г. ::В мире
Экс-губернатор Харьковской области Добкин арестован и помещен в киевский СИЗО
Ранее сообщалось, что СБУ возбудила против Добкина уголовное дело. Ему инкриминируется "совершение умышленных действий представителем власти, которые выражались в публичных призывах к смене границ и территории Украины и нарушении порядка, установленного Конституцией Украины".
понедельник, 10 марта 2014 г. ::В мире
И.о. президента Украины сменил глав Одесской и Запорожской областей
Новым руководителем Одесской областной администрации стал крупный бизнесмен Владимир Немировский, до этого назначения бывший депутатом облсовета. Руководить Запорожьем поставили Валерия Баранова, бывшего депутата Верховной Рады и экс-мэра Бердянска.
вторник, 04 марта 2014 г. ::В мире
Губернаторами Донецкой и Днепропетровской областей стали украинские олигархи
Совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский возглавил обладминистрацию Днепропетровской области. Донецкую отдали главе совета директоров ИСД Сергею Таруте. Богатейший украинец Ринат Ахметов тем временем призывает объединиться во время страны.
воскресенье, 02 марта 2014 г. ::В мире
На Украине, где Рада задумалась о люстрации, продолжают подавать в отставку губернаторы
К подавшим в отставку 12 председателям различных ОГА присоединились главы Киевской, Закарпатской, Севастопольской и Сумской администраций. Тем временем лидер "УДАРа" Виталий Кличко призвал к люстрации в рядах правоохранителей и расследованию преступлений "режима Януковича".
понедельник, 24 february 2014 г. ::В мире
Губернаторы 12 областей Украины подали в отставку
Так поступили главы администраций западных и центральных областей: Львовской, Тернопольской, Волынской, Ивано-Франковской, Житомирской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Винницкой, Черновицкой, Ровенской и Черниговской. В качестве мотива отставки чаще всего называлась "сложная политическая ситуация в стране".
понедельник, 24 february 2014 г. ::В мире
Янукович назначил на большей части Украины верных себе губернаторов
Новый президент одновременно назначил глав 14 областей. Значительную их часть составили депутаты парламента от Партии регионов, которую прежде возглавлял Янукович. В рамках обещанного сокращения расходов он также уволил 106 сотрудников своей администрации.
пятница, 19 марта 2010 г. ::В мире
Харьковские депутаты начали голодовку, требуя отставки губернатора
Участники акции, представляющие в местных советах общественную организацию "Слобожанский выбор", требуют ухода в отставку губернатора Арсена Авакова, которому еще четыре месяца назад областной совет более чем двумя третями голосов выразил недоверие.
понедельник, 02 октября 2006 г. ::В мире
Ющенко отправил в отставку глав Запорожской и Луганской областей
Накануне с этими руководителями обладминистраций была проведена беседа в Кабинете министров и секретариате президента. С ними согласовано то, что они переходят на другую работу в структуру исполнительной власти. Их поблагодарили за проделанную работу, сообщили в пресс-службе.
вторник, 08 ноября 2005 г. ::В мире