Детали операции Савченко раскрывать отказалась. По ее словам, "спецоперации на то и являются специальными операциями, потому что не разглашаются ни до, ни после" их проведений
 
 
 
Детали операции Савченко раскрывать отказалась. По ее словам, "спецоперации на то и являются специальными операциями, потому что не разглашаются ни до, ни после" их проведений
Global Look Press

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, посетившая в минувшую пятницу территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики для проверки условий содержания украинских пленных, назвала свой визит на территорию ДНР "спецоперацией". На этом фоне в Киеве множатся предположения о связях парламентария с Кремлем.

Во время программы "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина" накануне вечером Савченко заявила, что пересекла линию разграничения в Донбассе 24 февраля и попала на территорию, подконтрольную сепаратистам ДНР, в рамках некой операции. "Нет у нас дырок в линии фронта, если нет приказа сверху. Хорошо у нас несут службу наши парни и командиры, и если я туда прошла - значит, то, наверное, была такая операция", - заявила депутат Рады.

Детали операции Савченко раскрывать отказалась. По ее словам, "спецоперации на то и являются специальными операциями, потому что не разглашаются ни до, ни после" их проведений.

Ранее на брифинге в Киеве во вторник, 28 февраля, отвечая на вопрос, кто организовывал ее поездку на неподконтрольную территорию, Савченко сказала: "Конечно, на это давала разрешение Москва, конечно, охрана там и конвой давали на местном уровне ДНР, но мне все равно, как это происходит, когда мы делаем то, что надо".

Вместе с тем Савченко отметила, что не совершила никакого преступления, перейдя линию разграничения с самопровозглашенной ДНР, поскольку это территория Украины. Она также уточнила, что ее не сопровождал глава Центра освобождения пленных ГО "Офицерский корпус" Владимир Рубан, которого после поездки для допроса задержала Служба безопасности Украины. "Он пересекал линию разграничения на машине. Я с ним не была", - пояснила депутат.

- Савченко заклеймила Порошенко врагом Украины номер 2

Савченко и Рубан в минувшую пятницу, 24 февраля, посетили исправительную колонию в Макеевке Донецкой области, где пообщались с пленными украинскими силовиками. Позже на своей странице в Facebook депутат Рады сообщила о результатах поездки. "Удалось найти шестерых украинских воинов и гражданских лиц, которые ранее считались без вести пропавшими", - отчиталась Савченко, опубликовав списки пленных, которые содержатся в Макеевской колонии N22.

На этом фоне нардеп Татьяна Рычкова заявила в выступлении во время заседания Верховной Рады, что Савченко в Донбассе подстрекала действующих украинских военнослужащих к свержению власти. А в Киеве напомнили, что выступают против прямых контактов с представителями самопровозглашенных республик.

После этого СБУ задержала и допросила Рубана в Донецкой области в связи с фактом нарушения им установленного порядка пересечения линии разграничения. После правозащитнику отменили разрешение на пересечение линии соприкосновения в Донбассе.

Затем допросили и саму Савченко. В СБУ сообщили, что допрос проводился в рамках уголовного производства по статье "Терроризм". Советник главы спецслужбы Юрий Тандит отметил, что Савченко "не уполномочена от лица Украины вести переговоры с террористами" (так Киев обозначает представителей самопровозглашенных республик Донбасса. - Прим. NEWSru.com).

При этом на брифинге 28 февраля Савченко объяснила, что пересекла линию разграничения "козьими тропами". "Я переходила теми "козьими тропами", по которым гуляет контрабанда", - заявила депутат. По ее словам, по этим "тропам" ежедневно пересекают линию разграничения около шести тысяч человек, и СБУ знает об этих путях.

Савченко 21 февраля публично объявила об отказе от депутатской неприкосновенности. В начале февраля в интервью журналистам она назвала президента Украины Петра Порошенко врагом народа. По ее мнению, именно он виновен в том, что украинцы живут все хуже и хуже.

В январе Савченко заявила, что украинским властям надо отказаться от Крыма, чтобы вернуть Донбасс, - другого мирного пути выхода из тупика в конфликте на востоке Украины она не видит.

В декабре 2016 года Савченко в Минске встретилась с лидерами ДНР и ЛНР, за что ее резко раскритиковали в Раде. Позже Савченко исключили из фракции "Батькивщины" в парламенте. Кроме того, ее вывели из состава украинской делегации ПАСЕ и из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Савченко некогда сама участвовала в военных действиях в Донбассе на стороне Украины. В марте 2016 года она была осуждена российским судом на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины. Своей вины она не признала. 25 мая 2016 года ее после помилования президентом РФ Владимиром Путиным обменяли на осужденных на Украине на 14 лет тюрьмы россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

С момента возвращения на родину Савченко неоднократно критиковала коллег по Раде и власти Украины, а также выступала с различными инициативами, противоречащими официальной позиции Киева.