Кондолиза Райс: Израиль и Палестинская автономия договорятся к концу года
 
 
 
Кондолиза Райс: Израиль и Палестинская автономия договорятся к концу года
state.gov

Палестинцы и израильтяне могут достичь договоренностей к концу текущего года, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на пресс-конференции по итогам заседания "квартета" посредников по ближневосточному урегулированию, передает РИА "Новости" .

Главной задачей является создание палестинского государства в 2008 году "путем усиленных переговоров", заявил в пятницу генеральный секретарь ООН ПанГи Мун, зачитывая совместное заявление "квартета" ближневосточных посредников.

"Необходимо приложить все усилия, чтобы поддержать переговорный процесс для создания палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также для прекращения конфликта, - сказал он. - Мы приветствуем конкретные шаги Израиля и Палестины в ходе двусторонних переговоров, при посредничестве госсекретаря Кондолизы Райс и других посредников".

Госсекретарь США также отметила, что в ближневосточном урегулировании необходимо двигаться по всем направлениям. "Логика, которой нам необходимо придерживаться, чтобы продвигаться вперед, идти одновременно по всем трекам - и социально-экономическое развитие, и безопасность", - сказала Райс, напомнив, что договоренность об этом была достигнута на прошедшей в четверг конференции в Аннаполисе.

"Не забывайте, что улучшение жизни людей может помочь палестинскому руководству достичь политического согласия", - сказала она. По словам госсекретаря США, нельзя сначала решить экономические проблемы, а политические оставить на потом.