Журналист внедрился в ячейку боевиков ИГ во Франции и снял фильм скрытой камерой "Скажем, все террористы 13 ноября были потомками иммигрантов. Я хочу бороться с теми парнями, которые убивают во имя Аллаха. И оружие, которое я выбрал - это информация", - говорит Рамзи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист внедрился в ячейку боевиков ИГ во Франции и снял фильм скрытой камерой
Global Look Press
 
 
 
"Скажем, все террористы 13 ноября были потомками иммигрантов. Я хочу бороться с теми парнями, которые убивают во имя Аллаха. И оружие, которое я выбрал - это информация", - говорит Рамзи
Global Look Press
 
 
 
Через несколько месяцев после внедрения журналисты поняли, что группа, которую они изучают, находится под наблюдением полиции. Они отказались рассказывать подробности по поводу действий властей, отметив лишь, что были произведены аресты
Global Look Press

Французский Canal+ в понедельник, 2 мая, покажет документальный фильм, который был снят журналистом, внедрившимся в ряды сторонников террористического "Исламского государства". В течение шести месяцев репортер, действующий под именем Саид Рамзи, снимал боевиков скрытой камерой, чтобы узнать, "что у этих людей в головах".

Как отмечает Telerama, журналист, снявший фильм, является мусульманином. По его мнению, молодым людям в запрещенном в РФ "Исламском государстве" внушается "невежественный бред", чтобы сделать из них убийц.

В ячейке, в которую внедрился Рамзи, было десять учеников, решивших убить как можно больше кяфиров в надежде получить пропуск в рай от Аллаха. Журналиста под прикрытием удаленно поддерживал его коллега, который представляется как Марк Армон.

Как выяснилось, войти в контакт с боевиками не очень сложно - Рамзи списался с ними в Telegram. Однако заработать доверие террористов было непросто. Журналист говорит об атмосфере подозрительности и паранойи в ячейке.

"Я мусульманин. Каждая новая террористическая атака ударяет лично по мне, потому что усугубляет проблемы, связанные с расизмом и интеграцией. Она превращает нас в террористов в глазах людей, и я могу это понять. Скажем, все террористы 13 ноября были потомками иммигрантов. Я хочу бороться с теми парнями, которые убивают во имя Аллаха. И оружие, которое я выбрал - это информация", - говорит Рамзи.

Его товарищ говорит о том, что жандармерия, как выяснилось, не имеет специалистов по арабскому языку, так что служба по борьбе с киберпреступностью, которая в том числе должна выявлять рекрутеров джихадистов, пользуется Google Translate. "Этих парней трудно поймать, если ты не знаешь их язык и культуру. Не говоря уже о том, что Павел Дуров, основатель Telegram, вряд ли готов сотрудничать с властями", - пояснил Армон.

Рамзи признался, что столкнулся с невежеством, необразованностью потенциальных боевиков вкупе с их решимостью отправиться на небеса. Руководитель ячейки, по его словам, постоянно внушал рекрутам, что "мученики не чувствуют боли", "давайте отправимся в рай" и "наши женщины ждут нас". "Сначала я не понимаю, как такой бред может убедить кого-либо. А потом я обнаружил, что это говорит человек, который является главой группы. Он раньше сидел в тюрьме Френ за попытку добраться до Сирии", - рассказал журналист. По его словам, в ячейку входили бывшие наркоманы и хулиганы.

Через несколько месяцев после внедрения журналисты поняли, что группа, которую они изучают, находится под наблюдением полиции. Они отказались рассказывать подробности по поводу действий властей, отметив лишь, что были произведены аресты.

"Одним из главных уроков было то, что в их действиях я никогда не находил признаков ислама. Не было желания улучшить мир. Только потерянные, запутавшиеся, с суицидальными наклонностями, легко поддающиеся манипуляции молодые люди", - переводят "Ведомости" интервью Рамзи AFP. Журналист назвал членов ячейки, в которую входил на протяжении полугода, "ищущими" молодыми людьми, которым "не повезло" родиться в эпоху существования ИГ.