Президент Украины Леонид Кучма Леонид Кучма поедет на саммит НАТО без приглашения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонид Кучма поедет на саммит НАТО без приглашения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон
Архив NEWSru.com

Президент Украины намерен принять участие в мероприятиях Пражского саммита НАТО 21- 22 ноября. Об этом сообщила агентству "Интерфакс" пресс- секретарь главы государства Алена Громницкая.

В рамках саммита пройдут заседания Совета Североатлантического альянса, Совета Евроатлантического партнерства, цель которого - координация действий альянса с партнерами бывшего СССР, а также комиссии Украина-НАТО. Президент Кучма примет участие в заседании Совета Евроатлантического партнерства, отметила пресс-секретарь.

Как сообщалось, в среду Совет НАТО принял решение провести заседание комиссии Украина-НАТО в рамках саммита Североатлантического альянса в Праге на уровне министров иностранных дел.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон не скрывает, что отказ альянса от планов пригласить на Пражский саммит Леонида Кучму связан с обвинениями в адрес Киева в возможной продаже радарных установок Ираку.

В пятницу президент Украины заявил, что поедет на саммит НАТО в Прагу. Он также отметил, что остаются проблемы относительно проведения в рамках саммита заседания Комиссии "Украина-НАТО".

"Я понимаю, что вас интересует не вся пражская программа, а что касается отдельного саммита Украина-НАТО. Вы знаете, что она обостренна, есть проблемы", - сказал президент. В этой связи Кучма напомнил свою позицию о том, что нецелесообразно проводить заседание Комиссии, если оно будет посвящено вопросу: продавала или нет Украина радарные установки "Кольчуга" Ираку.

Украина с 1994 года является участницей программы "Партнерство ради мира", а также членом Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП). В СЕАП входят 44 государства.