Президент Украины Леонид Кучма призывает оппозицию к диалогу
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма призывает оппозицию к диалогу
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма призвал к диалогу с властью представителей политической оппозиции в стране, передает "Интерфакс".

"Я выступаю за диалог с оппозицией", - заявил президент в четверг в Киеве на торжествах по случаю шестилетия со дня создания Государственной налоговой администрации Украины.

По мнению Леонида Кучмы, предметом переговоров должны стать "две определяющие для государства проблемы": политическая реформа в стране, а также европейская и евроатлантическая интеграция Украины.

Украинская оппозиция требует отставки Леонида Кучмы и проведения досрочных президентских выборов. Срок полномочий нынешнего президента Украины истекает осенью 2004 года.

Леонид Кучма неоднократно заявлял, что он не намерен досрочно покидать свой пост. Кучма также предложил Верховной Раде внести изменения в Конституции, касающиеся преобразования Украины в парламентско-президентскую республику.

Кучма считает действия оппозиции неконструктивными и полагает, что оппозиция досрочно начала борьбу за пост президента Украины. "Происходит борьба за власть. Можно сказать, что президентская кампания началась досрочно, за два года до президентских выборов", - подчеркнул Леонид Кучма, добавив, что "оппозиция не имеет четких экономических и политических требований".

Как передает ИТАР-ТАСС, президент Украины считает, что "оппозиция способна на непредсказуемые действия, которые могут подорвать не только стабильность и спокойствие в государстве, но и основы независимости".

По словам президента, "современный острый политический процесс имеет сугубо поверхностный, внутриэлитный характер. Невзирая на это, коалиция оппозиционных сил способна на непредсказуемые действия, в том числе такие, которые способны подорвать не только наши самые большие завоевания - стабильность и спокойствие в государстве, но и основы независимости".

Леонид Кучма считает, что оппозиция "сочетает противоположные силы, подчиняющие действия единственной цели - борьбе за власть на Украине".

Президент высказал сожаление, что на Украине так и не сформировалась правая оппозиция. По словам Леонида Кучмы, те, кто претендуют на государственническую роль, кто беспокоятся о будущем государства, должны доказывать это не на уличных митингах, а в кропотливой парламентской работе.

В то же время Леонид Кучма считает, что диалог с оппозицией "должен проходить не в контексте реализации частных политических амбиций, а во имя Украины".