Ответственность за попытку нападения на Нахаль-Оз взяли на себя "Хамас" и "Бригады мучеников Аль-Аксы"
 
 
 
Ответственность за попытку нападения на Нахаль-Оз взяли на себя "Хамас" и "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Архив NEWSru.com

Палестинские радикальные организации "Хамас" и "Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли на себя ответственность за сегодняшнюю попытку нападения на израильский населенный пункт Нахаль-Оз у границы с сектором Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четверо вооруженных автоматическими винтовками и гранатами палестинцев рано утром под покровом тумана сделали подкоп под забором безопасности, отделяющим Израиль от сектора Газа, и направились в сторону киббуца Нахаль-Оз.

Как сообщил представитель израильской армии, в момент преодоления палестинцами проволочного заграждения сработала автоматическая система оповещения, установленная вдоль границы с сектором Газа.

Прибывшие к этому месту по тревоге солдаты обнаружили четырех палестинцев, которым уже удалось пройти 400 метров вглубь израильской территории. В ходе непродолжительной перестрелки четверо палестинских диверсантов были ликвидированы. Представители "Хамас" сегодня выступили с угрозой подвергать ракетным обстрелам крупный израильский город Ашкелон, расположенный всего в 15 к северу от Газы.

На севере сектора Газа со вторника продолжается военная операция по предотвращению пусков ракет "Кассам" по городу Сдерот, где в среду в результате попадания ракеты в жилой дом погибли двое детей. Дальность ракет "Кассам" позволяет им долетать до Сдерота, но не до Ашкелона.

Однако в августе прошлого года палестинские боевики впервые обстреляли Ашкелон, применив при этом принципиально новые, более мощные ракеты "Кассам-2". Тогда никто не пострадал.