Лидер террористической группировки "Боко Харам", которая действует в Нигерии, был, скорее всего, ошибочно признан мертвым
 
 
 
Лидер террористической группировки "Боко Харам", которая действует в Нигерии, был, скорее всего, ошибочно признан мертвым
Архив NEWSru.com

Лидер террористической группировки "Боко Харам", которая действует в Нигерии, был, скорее всего, ошибочно признан мертвым. Ранее нигерийские военные сообщили, что главарь объединения Абубакар Шекау был убит. Однако, как сообщает Reuters, человек, очень похожий на него, "воскрес" на видеозаписи, которую сделали боевики.

По сообщению корреспондентов агентства, на видео видна фигура в сапогах и камуфляжной форме. Внешне человек во многом похож на лидера боевиков Шекау, который фигурировал в предыдущих роликах. "Вот я, живой. Я умру только тогда, когда Аллах отнимет у меня дыхание", - говорит террорист.

Видеозапись, на которую ссылается Reuters, была получена одним из новостных агентств, которое, как сообщается, обычно получает ролики "Боко Харам" первым, прежде чем они выкладываются в интернет.

До этого официальный представитель нигерийской армии Крис Олуколада, говорил, что человек, который представлялся на видеообращениях как лидер "Боко харам", был убит во время боя с военными на северо-востоке страны. Стоит отметить, что о гибели Шекау за последние пять лет сообщалось уже два раза, однако армия Нигерии об этом официально говорила впервые.

Группировка "Боко харам" около десяти лет ведет борьбу за создание на мусульманском севере Нигерии государства, базирующегося на нормах шариата. Террористы известны похищениями местных жителей и вооруженной борьбой с местными властями на протяжении многих лет.