Эстонские СМИ сообщили о местонахождении беглого российского банкира, разыскиваемого за вывод миллионов долларов из Киргизии
 
 
 
Эстонские СМИ сообщили о местонахождении беглого российского банкира, разыскиваемого за вывод миллионов долларов из Киргизии
Global Look Press

Скандально известный российский банкир Михаил Надель, разыскиваемый правоохранительными органами Киргизии, находится в Эстонии, утверждает информагентство Delfi со ссылкой на деловую газету Äripäev.

По данным издания, пару лет назад Надель попросил вид на жительство в Эстонии и рассмотрел бизнес-планы с эстонцами. Его партнерами в Эстонии были топливный бизнесмен Тимо Сас и два специалиста по связям с общественностью.

Михаил Надель является гражданином России. Он считается основателем крупнейшего в Киргизии банка - "АзияУниверсалБанк" (АУБ). В 2010 году в Киргизии произошел государственный переворот. В результате него был свергнут президент Курманбек Бакиев.

После переворота Надель бежал из Киргизии. Новые власти страны обвинили бизнесмена в мошенничестве и незаконном выводы из страны 456 млн долларов и заочно приговорили к 16 годам тюрьмы.

В январе 2014 года сообщалось, что Надель был задержан на горнолыжном курорте в Италии. Итальянский сайт Stol.it писал, что местные правоохранители намерены выдать бизнесмена Киргизии на основании международного ордера, выданного в 2010 году. Однако этого не произошло. Спустя 12 суток Наделя отпустили. По сведениям СМИ, адвокаты бизнесмена убедили суд в том, что в Киргизии к нему могут быть применены пытки.

В статье также сообщалось, что в Италию Надель прилетел вместе с семьей на отдых. Между тем проживал бизнесмен в то время в Будапеште, уверяли журналисты.