Суд Риги прекратил дела в отношении задержанных защитников русских школ
 
 
 
Суд Риги прекратил дела в отношении задержанных защитников русских школ
Архив NEWSru.com

Суд центрального района Риги за отсутствием административных нарушений прекратил дела в отношении восьмерых защитников русских школ, задержанных в минувшую среду.

Между тем, один из задержанных потребовал участия своего адвоката, в связи с этим судебное заседание по его делу состоится 19 октября, сообщает агентство BNS.

В среду восемь молодых людей приковали себя цепями к дверям здания кабинета министров в знак протеста против реформы образования. Против них были возбуждены административные дела о мелком хулиганстве и оказании сопротивления полицейским.

В конце февраля вступили в силу поправки к закону об образовании, предусматривающие завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах нацменьшинств. Реформа началась 1 сентября 2004 года с перевода 10-х классов на обучение в следующей пропорции: 60% - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.

В Латвии начиная с мая прошлого года проходят масштабные акции протеста противников реформы образования, в которых активное участие принимают и сами школьники. Самая многолюдная акция протеста состоялась в Риге 1 мая этого года - на митинг собралось 15-20 тысяч человек.