Кабмин Узбекистана сообщил о критическом состоянии Каримова Резиденция президента Узбекистана Ислама Каримова Оксарой в Ташкенте
 
 
 
Кабмин Узбекистана сообщил о критическом состоянии Каримова
Global Look Press
 
 
 
Резиденция президента Узбекистана Ислама Каримова Оксарой в Ташкенте
© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент Узбекистана Ислам Каримов находится в критическом состоянии, сообщает Gazeta.uz со ссылкой на правительство страны.

"С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое", - говорится в сообщении кабмина Узбекистана, опубликованном в газетах.

В правительстве также подтвердили, что Каримов перенес инсульт. "Как сообщалось ранее, глава нашего государства Ислам Абдуганиевич Каримов был госпитализирован в минувшую субботу после перенесенного им инсульта", - отмечается в сообщении.

- InoPressa: в Узбекистане настало будущее?

Между тем стало известно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собирается посетить Узбекистан в субботу, 3 сентября. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны. По словам собеседника агентства, ради поездки в Ташкент Назарбаев прервет свое участие в саммите глав стран G20 в Китае. Агентство связывает срочный визит казахского лидера в Узбекистан с подготовкой правительства к официальному объявлению о смерти Ислама Каримова.

Reuters: Каримов мертв

В пятницу о том, что Каримов умер, агентству Reuters заявили сразу три дипломатических источника.

В свою очередь в Кремле 2 сентября заявили, что у Москвы нет официальной информации о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова. "Пока не поступает новостей. Не считаю возможным ориентироваться на сообщения источников. В данном случае первоисточником может являться официальная информация, которая поступает из Ташкента", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.

Напомним, 30 августа агентство Fergana News заявило о смерти узбекского лидера. Накануне агентство сообщило о возможной подготовке к похоронам Каримова в Самарканде, где он родился. Сообщалось, что городские власти в спешном порядке отправили госслужащих наводить порядок на центральных улицах города, часть которых была перекрыта. В Самарканд, по данным узбекской редакции радио "Свобода", прибыл премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Официальные СМИ Узбекистана ранее публиковали сообщение кабинета министров республики о том, что Каримов находится на стационарном лечении, которое потребует "определенного времени". В свою очередь дочь главы государства Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Instagram написала, что президент находится в реанимации после кровоизлияния в мозг и его состояние оценивается как стабильное.

Во вторник власти отменили запланированный на 31 августа правительственный концерт с участием руководства страны, посвященный 25-летию независимости Узбекистана.

В среду ряд официальных мероприятий, в которых неизменно участвовал Каримов в канун Дня независимости Узбекистана, отмечаемого 1 сентября, впервые прошел без него, отмечает РИА "Новости". Так, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев и представители палат парламента в среду возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма на площади "Мустакиллик" (Независимости).

В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг слухи о том, что Ислама Каримова доставили для лечения в Москву. Между тем научный руководитель НИИ нейрохирургии им. академика Бурденко Александр Коновалов заявил "Интерфаксу", что российские врачи направились для оказания помощи президенту Узбекистана, перенесшему инсульт.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщала, что между Россией и Узбекистаном действует соглашение, в рамках которого Россия могла бы оказать медицинскую помощь президенту Каримову, но официально Ташкент с таким запросом в Москву не обращался.