Вертолеты сил коалиции начали сегодня доставку в южноиракский город Насирия питьевой воды из Кувейта Усиливающаяся с каждым днем жара сказывается на увеличении числа случаев заболеваний дизентерией у детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолеты сил коалиции начали сегодня доставку в южноиракский город Насирия питьевой воды из Кувейта
AP Photo
 
 
 
Усиливающаяся с каждым днем жара сказывается на увеличении числа случаев заболеваний дизентерией у детей
Reuters
 
 
 
Доступ к чистой питьевой воде в этих случаях - вопрос жизни и смерти
Reuters
 
 
 
Из Кувейта в иракский город Сафван на юге Ирака доставлено 175 тонн питьевой воды
AP Photo
 
 
 
Одновременно с этим же караваном автомашин в больницы города были переданы наборы пакетов скорой медицинской помощи, рассчитанные на несколько тысяч человек
Reuters

Вертолеты сил коалиции начали сегодня доставку в южноиракский город Насирия питьевой воды из Кувейта. Глава Центра гуманитарной помощи иракскому народу отставной генерал Али Аль-Муамин сообщил в среду агентству КУНА, что его страна "немедленно" откликнулась на призыв о помощи, переданный войсками коалиции от имени иракского населения. Доставка воды будет осуществляться на протяжении "двух или трех дней", подчеркнул Аль-Муамин.

Ранее "в целях оказания помощи братскому иракскому народу" Кувейт провел в срочном порядке водопровод из пластиковых труб в иракский порт Умм-Каср с пропускной мощностью до одного миллиона литров воды в сутки. Этот водопровод потянут и в другие города Южного Ирака, контролируемые британскими и американскими войсками, в частности, Сафван и Эз-Зубейр.

В первую очередь вода будет подаваться в больницы, школы, мечети и административные здания, отметил он, а на втором этапе строительства водопровода - в жилые кварталы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Али аль-Муамин опроверг информацию о прекращении доставки продовольственных пайков в Ирак после разграбления в пути иракским населением кувейтского гуманитарного конвоя, следовавшего в Сафван. По его словам, доставка 45 тысяч пайков продвигается по плану. В настоящий момент кувейтские инженеры также внедряют план поставки электроэнергии в порт Умм-Каср, подчеркнул генерал.

Из Кувейта в иракский город Сафван на юге Ирака доставлено 175 тонн питьевой воды. Об этом сообщил в среду на брифинге в Аммане представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джефри Кин.

Одновременно с этим же караваном автомашин в больницы города были переданы наборы пакетов скорой медицинской помощи, рассчитанные на несколько тысяч человек.

Водители автоцистерн, доставившие накануне 150 т питьевой воды в другой город на юге Ирака - Зубайр, сообщил представителям ЮНИСЕФ, что в расположенном поблизости городе Умм-Каср с населением 20 тыс. человек также остро ощущается нехватка чистой воды, сообщает РИА 'Новости'.

Медики в Зубайре сказали водителям, что усиливающаяся с каждым днем жара (ожидается, что к концу недели температура воздуха в районе Басры достигнет 37 градусов) сказывается на увеличении числа случаев заболеваний дизентерией у детей. Доступ к чистой питьевой воде в этих случаях - вопрос жизни и смерти.

Температура воздуха в летние месяцы поднимается на юге Ирака до отметки 50 градусов и выше.