В Эр-Рияде в собственном офисе был убит ирландец
 
 
 
В Эр-Рияде в собственном офисе был убит ирландец
Архив NEWSru.com

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде во вторник был убит ирландец. Неизвестные застрелили его в собственном офисе, сообщает Reuters со ссылкой на арабский спутниковый телеканал Al-Arabia.

Подробности происшествия пока не сообщаются. Министерство иностранных дел Ирландии никак не комментируют происшествие.

Как известно, в последнее время в Саудовской Аравии активизировались экстремисты из международной террористической сети "Аль-Каида". С целью дестабилизировать обстановку в королевстве они с прошлого года целенаправленно убивают представителей власти, прежде всего полицейских, а также приезжих из западных стран, которые работают в Саудовской Аравии - крупнейшем поставщике нефти на мировой рынок.

Так, например, 18 июля был обезглавлен похищенный ранее американец Пол Джонсон.

Как передавал Ha'aretz, группировка "Аль-Каида" поместила видеозапись казни на одном из исламистских сайтов. Плёнка была озаглавлена "Неверные, прочь с Аравийского полуострова". На ней некий человек в клетчатом арабском платке ножом отрезал голову американцу.

После этого палач, лицо которого разглядеть невозможно, демонстрирует голову Джонсона перед камерой и кладёт на тело. Другой боевик вытирает нож Продолжительность записи - около двух минут.

С мая 2003 года в результате атак экстремистов погибло около 90 человек - полицейских и мирных жителей. В конце июля правительство предложило террористам амнистию в обмен на прекращение враждебных действий и капитуляцию, но только небольшая группа боевиков предпочла сдаться.