Бывший министр Республики Сербской Алекса Буха подтвердил, что в 1996 году стал свидетелем соглашения между помощником госсекретаря США Ричардом Холбруком и экс-лидером боснийских сербов Радованом Караджичем "Холбрук мне пообещал, что Гаагский трибунал не тронет Караджича, если тот навсегда уйдет из политики", - заявил Буха, до 1998 году занимавший пост министра иностранных дел Республики Сербской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр Республики Сербской Алекса Буха подтвердил, что в 1996 году стал свидетелем соглашения между помощником госсекретаря США Ричардом Холбруком и экс-лидером боснийских сербов Радованом Караджичем
RTV.rs
 
 
 
"Холбрук мне пообещал, что Гаагский трибунал не тронет Караджича, если тот навсегда уйдет из политики", - заявил Буха, до 1998 году занимавший пост министра иностранных дел Республики Сербской
Reuters
 
 
 
Между тем бывший спецпредставитель президента США на Балканах Ричард Холбрук отрицает, что в 1996 году предложил лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу сделку
index.hr

Бывший министр Республики Сербской Алекса Буха подтвердил, что в 1996 году стал свидетелем соглашения между помощником госсекретаря США Ричардом Холбруком и экс-лидером боснийских сербов Радованом Караджичем.

Об этом сообщает France Info со ссылкой на заявление министра, сделанное по радио Белграда. "Холбрук мне пообещал, что Гаагский трибунал не тронет Караджича, если тот навсегда уйдет из политики", - заявил Буха, до 1998 году занимавший пост министра иностранных дел Республики Сербской.

По его словам, это обещание было сделано в ночь с 18 на 19 июля на собрании, где присутствовал Слободан Милошевич, в то время президент Югославии.

Между тем бывший спецпредставитель президента США на Балканах Ричард Холбрук отрицает, что в 1996 году предложил лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу сделку, смысл которой состоял в том, что серб полностью исчезнет с политической арены, а за это его не будут преследовать. В интервью New York Times американский дипломат назвал такое обвинение "смехотворным".

По его словам, в июле 1996 года он прибыл в Белград и в результате 10-часовых переговоров убедил Караджича подписать соглашение об уходе с поста президента республики боснийских сербов.

Переговоры, по словам Холбрука, проходили при участии тогдашнего президента Сербии Слободана Милошевича, который также активно склонял Караджича к тому, чтобы тот ушел со своего поста. "Имелось согласие о том, что он откажется от власти, - сказал Холбрук. - Но взамен он ничего не получил".

"Холбрук упорно настаивает на том, что никакой сделки о предоставлении Караджичу иммунитета не было, - пишет New York Times. - Однако он мог вполне оставить место для двусмысленного толкования (договоренности) или же делал в ходе переговоров в Белграде намеки, которые Караджич воспринял как обещание того, что международные силы не будут его арестовывать".

В подтверждение этого газета приводит выдержку из вышедшей в 1998 году в издательстве Random House книги "Закончить войну". В ней Холбрук, в частности, пишет, что перед тем, как вылететь в Белград "на переговоры с целью убедить Караджича отказаться от власти", он позвонил тогдашнему первому заместителю госсекретаря США Стробу Тэлботту. Тэлботт, как пишет Холбрук, инструктируя его, посоветовал "творчески" использовать такое "старое" и испытанное средство в арсенале дипломатов, как "двусмысленность".