В МИДе Швеции рассказали о выдворении из Москвы сотрудника шведского посольства
 
 
 
В МИДе Швеции рассказали о выдворении из Москвы сотрудника шведского посольства
Global Look Press

В МИДе Швеции рассказали о выдворении из Москвы сотрудника шведского посольства: по словам ведомства, такой шаг стал ответом российских властей на выдворение из страны российского дипломата, который якобы "занимался деятельностью, не соответствующей положениям Венской конвенции". В российском МИДе по этому поводу пока хранят молчание.

Официальный представитель МИДа Швеции Йохан Тегель подтвердил SVT Nyheter, что шведский дипломат вынужден покинуть Россию. Посол Швеции в Москве Вероника Бард Брингеус заявила, что с российской стороны в адрес должностного лица не было никакой критики. По данным шведской газеты Dagens Nyheter, речь идет о высокопоставленном шведском дипломате, его имя не называется.

В МИДе Швеции не считают, что у России есть претензии к выдворяемому сотруднику. В ведомстве указали, что этот шаг был предпринят в качестве ответа на высылку из Швеции россиянина. Тегель пояснил, что ранее шведские власти были вынуждены выдворить российского дипломата вследствие того, что он "занимался деятельностью, не соответствующей положениям Венской конвенции". Какие именно действия российского дипломата были так расценены шведской стороной и когда это произошло, он не уточнил.

"Россия заявила, что это ответные действия", - приводит шведское издание слова Тегеля. В ведомстве выразили разочарование жестом России. В посольстве заявили, что такое решение "не улучшит" отношения между странами. На сайте российского МИДа информация о подобном инциденте отсутствует.

Ранее Россия и Швеция, военное сотрудничество между которыми прекратилось после присоединения Крыма к РФ, ограничили деятельность военных атташе на своих территориях.