NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швеция // Правительство

В МИД Швеции вызвали российского посла, чтобы выразить протест в связи с санкциями России против шведской подданной
Накануне Москва ограничила въезд для восьми граждан ЕС. В черный список была, в частности, внесена глава лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института обороны Швеции. В МИД страны заявили, что санкции России "юридически не ясны и выражают политические мотивы".
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
Глава МИД Швеции призвала власти России немедленно освободить Навального
Глава МИД страны, действующий председатель ОБСЕ Анн Линде, прибывшая в Москву, заявила об ухудшении ситуации с демократией и правами человека в России, в частности, после протестов и демонстраций в минувшие выходные.
вторник, 02 february 2021 г. ::В мире
МИД Швеции собирает международную встречу представителей неядерных государств
Она будет посвящена разоружению и Договору о нераспространении ядерного оружия. Среди участников - министры, заместители министров и послы Аргентины, Эфиопии, Финляндии, Индонезии, Японии, Иордании, Канады, Казахстана, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Республики Кореи, Швейцарии, Испании и Германии.
пятница, 07 июня 2019 г. ::В мире
Глава Минобороны Швеции уличил Шойгу во лжи о НАТО
Министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что российский коллега распространяет неверную информацию о том, что у НАТО будто бы есть доступ к воздушному пространству Швеции и Финляндии, а также к их территориальным водам. "То, что описывает министр обороны России, неверно", - заявил он.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В мире
В посольстве РФ заявления шведского премьера о "российской угрозе" назвали "верхом цинизма"
Как отметили дипломаты, "бездоказательная убежденность" главы правительства в том, что вслед за США и Францией Швеция "неизбежно" станет объектом вмешательства со стороны Кремля, вызывает "глубокое возмущение", "особенно на фоне участившихся в последнее время навязчивых, на грани клиники антироссийских выпадов Стокгольма".
среда, 06 июня 2018 г. ::В мире
ВМС Швеции начали крупнейшие ежегодные учения Swenex 18
В Стокгольме пояснили, что необходимость маневров на архипелагах и в прибрежных районах королевства обусловлена ухудшением в области безопасности в мире. Целью учений, в которых принимают участие 2 тысячи солдат и офицеров, является "защита собственной территории и интересов Швеции".
понедельник, 21 мая 2018 г. ::В мире
Швеция проводит проверку 350 бункеров на Готланде на случай войны с Россией
На острове, где живут около 60 тыс. человек, насчитывается около 350 убежищ, которые могут вместить около 35 тыс. человек. Глава агентства по гражданской обороне Матс Берглунд заявил, что проверка будет проведена в течение года.
среда, 22 марта 2017 г. ::В мире
Премьер Швеции опроверг слухи о росте угрозы со стороны РФ
При этом комментарий премьер-министра Швеции Стефана Лёвена все же указывал на опасность, исходящую от России. "Прямой военной угрозы Швеции нет, но мы уже давно могли отметить, что ситуация в области безопасности изменилась, не в последнюю очередь из-за событий на Украине и аннексии Крыма", - пояснил политик.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В мире
Швеция получила секретную информацию о росте угрозы со стороны России, сообщила пресса
"Что-то произошло в картине разведданых. Но мы, граждане, не знаем, что именно. Зато видим эффекты этого. Быстрое размещение военчасти на Готланде является свидетельством этому", - сообщил газете Dagens Nyheter эксперт по вопросам безопасности Лундского университета Вильгельм Агрелль.
понедельник, 19 сентября 2016 г. ::В мире
Швеция решила досрочно вернуть постоянные войска на остров Готланд в Балтийском море
Хотя главнокомандующий ВС Швеции не видит непосредственной угрозы для королевства, размещение боевой группы было ускорено на шесть месяцев. Механизированная пехотная рота из 150 солдат, которая сейчас проводит учения на Готланде, утром 14 сентября получила приказ остаться на острове. Позже туда прибудут другие подразделения.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В мире
Молодая шведская министр-мусульманка подает в отставку из-за вождения в пьяном виде
Аида Хадзиалик возглавила министерство образования в 27 лет. "Я выбрала это (отставку), так как полагаю, что совершила серьезный проступок", - заявила Хадзиалик, в крови которой выявили 0,2 промилле алкоголя.
суббота, 13 августа 2016 г. ::В мире
Швеция планирует выслать до 80 тысяч мигрантов
По словам главы МВД Швеции Андерса Игемана, речь идет о 60 тыс. человек, которые прибыли в страну в 2015 году и их запрос на предоставление убежища был отклонен, но это число может возрасти до 80 тысяч. Для депортации будут зафрахтованы чартерные авиарейсы, и на эту процедуру уйдет несколько лет, заявил министр.
четверг, 28 января 2016 г. ::В мире
МИД РФ возложил на Стокгольм вину в провокации, которая привела к объявлению шведского дипломата персоной нон грата
В Швеции настаивают на том, что причина высылки российского дипломата из страны - в нарушении им Венской конвенции. В МИД страны отмечают, что обычно такие ситуации не становятся достоянием общественности. В Москве же говорят о недружественной затее шведской стороны, не скрывая, что высылка шведского дипломата из РФ была ответным шагом.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В России
Власти Швеции пожаловались на выдворение дипломата из Москвы: это "не улучшит" отношения
В ведомстве указали, что этот шаг был предпринят в качестве ответа на высылку из Швеции россиянина. Шведские власти были "вынуждены" выдворить российского дипломата из-за того, что он "занимался деятельностью, не соответствующей положениям Венской конвенции".
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В мире
Швеция отправит своих военных в Ирак для помощи в борьбе с "Исламским государством"
35 шведских военных присоединятся к международным войскам на севере Ирака, которые занимаются обучением местных военных для противостояния боевикам "Исламского государства". Шведские СМИ опасаются, что этот шаг повысит риск терактов на территории Швеции.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::В мире
Швеции советуют скорее разместить войска на острове Готланд из-за "российской угрозы"
Этот остров - важная стратегическая точка в Балтийском море между Латвией и материковой частью Швеции. Ранее в Прибалтике беспокоились, что Россия совершит "аннексию" по Крымскому сценарию.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В мире
Бывший глава МИД Швеции допустил вероятность войны России и Запада
Если Москва продолжит поддерживать сепаратистов, то у Запада "скоро просто не останется другого варианта, кроме как помочь Украине оборонительным вооружением". По его словам, нынешняя ситуация очень опасна. У конфликта противоречивая природа: в нем решается "не только судьба Украины, но и судьба России и Европы".
пятница, 06 february 2015 г. ::В мире
Швеция признала Палестинскую автономию государством
В четверг, 30 октября, Швеция стала первым крупным европейским игроком, признавшим палестинское государство. Решение левоцентристского правительства страны вызвало критику со стороны Израиля и США.
четверг, 30 октября 2014 г. ::В мире
Новый премьер-министр Швеции заявил о готовности признать "государство Палестина"
Таким образом Швеция может стать первой крупной европейской страной, которая официально признает "государство Палестина". Обещание сделать это прозвучало из уст нового премьер-министра Швеции Стефана Левена во время его выступления в парламенте.
пятница, 03 октября 2014 г. ::В мире
Шведские разведчики уличили Россию в подготовке военной агрессии. Минобороны ускоряет реформу армии
Получив данные разведки, шведское Минобороны ускорило проведение военной реформы. После ее завершения у Швеции должны появиться новые системы ПВО, модернизированные истребители и подводные лодки.
среда, 09 апреля 2014 г. ::В мире