Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко, которая в последние дни отказывалась давать интервью журналистам и выступала только на митингах, накануне дала пресс-конференцию в Киеве, а затем согласилась побеседовать с прессой Поскольку во время пресс-конференции стало известно, что Леонид Кучма вылетел в Москву для консультаций с президентом РФ, Тимошенко спросили, что она думает про Россию и Владимира Путина. Оказалось, что про Владимира Путина она вообще не думает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко, которая в последние дни отказывалась давать интервью журналистам и выступала только на митингах, накануне дала пресс-конференцию в Киеве, а затем согласилась побеседовать с прессой
AP Photo
 
 
 
Поскольку во время пресс-конференции стало известно, что Леонид Кучма вылетел в Москву для консультаций с президентом РФ, Тимошенко спросили, что она думает про Россию и Владимира Путина. Оказалось, что про Владимира Путина она вообще не думает
AP Photo
 
 
 
На пресс-конференции выяснилось, что Юлия Тимошенко не в восторге от того, что Виктор Ющенко подписал совместное заявление, и что оппозиция отнюдь не безукоризненно подчиняется своему лидеру
AP Photo

Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко, которая в последние дни отказывалась давать интервью журналистам и выступала только на митингах, накануне дала пресс-конференцию в Киеве, а затем согласилась побеседовать с прессой.

Поскольку во время пресс-конференции стало известно, что Леонид Кучма вылетел в Москву для консультаций с президентом РФ, Тимошенко спросили, что она думает про Россию и Владимира Путина. Оказалось, что про Владимира Путина она вообще не думает, а про российский народ высказалась от души.

"Как только украинцы закончат свою оранжевую революцию, мы наше оранжевое настроение передадим России. У вас тоже есть что делать!" - приводит ее слова "Коммерсант".

На пресс-конференции выяснилось, что Юлия Тимошенко не в восторге от того, что Виктор Ющенко подписал совместное заявление, и что оппозиция отнюдь не безукоризненно подчиняется своему лидеру.

"Мы видим это заявление в том контексте, что теперь надо только четко называть дату переголосования итогов второго тура, – сказала она. – И надо как можно быстрее сформировать правительство народного доверия. Сегодня в Раде уже начались консультации по этому поводу".

Ее спросили, будут ли разблокированы органы государственной власти в Киеве после подписания соответствующего заявления Виктором Ющенко. "Для подписания этого пункта надо было сначала запросить разрешения у майдана, – резко сказала Юлия Тимошенко. – Людьми на майдане никто не управляет".

Из этого следовало, что ими прежде всего не управляет Виктор Ющенко, отмечает "Коммерсант". Юлия Тимошенко дала понять, что мнение лидера революционного народа для этого народа значит далеко не все.

"Я уверена, люди не поедут домой, пока не почувствуют: Виктор Ющенко де-юре стал президентом Украины!" – заявила она.

"Я думаю, что он, прежде чем ставить свою подпись, должен был спросить людей. У них другое видение, вот и все. Они отказались разблокировать здания", – сказала Юлия Тимошенко.

По ее словам, две группы экспертов уже работают над изменениями в законе о выборах президента и конституции страны. Тимошенко пообещала, что оппозиционные фракции не дадут затянуть этот процесс - более того, она заявила, что на это уйдет не больше пары дней.

Чем дольше продолжалась пресс-конференция, тем откровеннее становилась Юлия Тимошенко, пишет "Коммерсант". Под конец на очередной вопрос про Виктора Ющенко (существует ли вариант, при котором он откажется от борьбы за президентский пост, а она сама, наоборот, начнет ее) Юлия Тимошенко произнесла интересную фразу: "Любые выборы в нашей стране пройдут с участием Виктора Ющенко".

То есть оппозиция не отказывается от идеи заново провести выборы на Украине, на которой настаивает президент Украины Леонид Кучма, отмечает издание. Корреспондент газеты попытался прояснить этот вопрос и получил следующий ответ:

"Мы не боимся повторных выборов, – сказала Тимошенко. - Мы готовы к любому варианту. Это, конечно, потребует гораздо больше сил. Это займет много времени. Надо убрать из этой истории все грязные технологии. Надо расформировать Центризбирком и назначить новый состав. Но мы готовы".

В интервью ГАЗЕТЕ GZT.ru Юлия Тимошенко также подчеркнула, что оппозиции пытаются навязать повторные выборы. "Это один из планов президента - выставить новую кандидатуру. В этой роли может быть и Тигипко (бывший глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко). Хотя я, зная президента, думаю, что он пообещал роль преемника многим и пока что не определился. Но мы сможем победить любого оппонента", - сказала она.

"У нас разработан закон, который не позволит провести такие массовые фальсификации. Мы отменим механизм избирательных талонов, мы запретим выносить урны за пределы помещения для голосования", - заявила Тимошенко.

По ее словам, если оппозиция победит, она попытается наладить дружеские отношения с Россией - и даже передать ей свое "оранжевое" настроение.

"Мне многие друзья звонят и говорят: в Москве появились автомобили с оранжевыми ленточками. И это отлично, что настроение, которое есть сегодня на Украине, уже переходит в Россию. Эта волна обязательно перекинется на Россию. И об этом сегодня нужно думать Владимиру Владимировичу Путину, чтобы он впоследствии не выпал из этой волны", - сказала она.

"У нас в Одессе говорят: одну шутку нельзя шутить два раза. А Путин уже четыре раза, наверное, поздравлял Януковича. Поверьте, над этой шуткой в мире устали смеяться", - заявила Юлия Тимошенко.