Русские жители Евросоюза создают свою партию Геннадий Афанасьев
 
 
 
Русские жители Евросоюза создают свою партию
RTV International
 
 
 
Геннадий Афанасьев
www.moles.ee

Председатель Русской партии Эстонии Геннадий Афанасьев на международной конференции "Русскоязычное население в расширенном Европейском Союзе" объявил о намерении создать Русскую партию Европы.

В интервью РИА "Новости" Афанасьев сказал, что сегодня стоит задача найти единомышленников и изучить возможности создания такой партии, а также попытаться разработать проект ее устава и программы.

Только в Эстонии проживает более 120 тысяч граждан России, а также неграждан, которые говорят на русском языке. Эти люди не представлены никакой официальной организацией и по закону не могут принимать участие в политической жизни страны. "Поэтому мы берем на себя эту ответственность", - сказал Афанасьев.

На форуме он ожидает услышать ответы на вопросы о том, как в условиях Евросоюза и НАТО жить людям, которые говорят на русском языке и воспитаны на русской культуре.

По словам Афанасьева, в Европе нет четкого понимания ситуации с правами русских, например, в Эстонии. Существует лишь официальная точка зрения, которая не всегда объективно отражает реальность.

Другой участник форума - председатель парламентской фракции ЗаПЧЕЛ (Латвия) Яков Плинер констатировал наличие у Европы двойных стандартов в отношении русскоязычного населения стран Балтии.