Президент Грузии выказал полную готовность вести диалог с лидером абхазской оппозиции Сергеем Багапшем "Только его тут не хватало", - сказал Багапш "Интерфаксу", комментируя заявление Саакашвили о намерении властей Грузии вести с ним переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии выказал полную готовность вести диалог с лидером абхазской оппозиции Сергеем Багапшем
НТВ
 
 
 
"Только его тут не хватало", - сказал Багапш "Интерфаксу", комментируя заявление Саакашвили о намерении властей Грузии вести с ним переговоры
НТВ
 
 
 
Президент Грузии высказал сожаление в связи с событиями 1992-1993 года, когда велись военные действия в Абхазии. Саакашвили назвал эти события трагической страницей в новейшей истории Грузии
НТВ

Президент Грузии выказал полную готовность вести диалог с лидером абхазской оппозиции Сергеем Багапшем. "Совершенно ясно, что те, кто победил на выборах, выражает мнение абсолютного большинства нынешних жителей Абхазии. Грузия готова вести диалог с этим руководством и лично с Сергеем Багапшем, который сегодня пользуется поддержкой большинства абхазов", - заявил Михаил Саакашвили на встрече с сотрудниками тбилисского Грузино-абхазского исследовательского центра в Госканцелярии.

"Мы уверены, что на данном этапе ни у грузин, ни у абхазов альтернативы переговорам нет", - сказал президент Грузии. Между тем Саакашвили считает, что "юридически эти выборы считать законными нельзя, так как в них не принимала участие большая часть жителей довоенной Абхазии". "Это не только грузины, но и абхазы, русские, армяне, эстонцы, греки, евреи", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии высказал сожаление в связи с событиями 1992-1993 годов, когда велись военные действия в Абхазии. Саакашвили назвал эти события трагической страницей в новейшей истории Грузии, сообщает РИА "Новости". "Конфликт в Абхазии является трагической страницей нашей совместной истории. Он был навязан нам внешней силой. Мы все сделаем, чтобы не допустить нашего очередного вовлечения в подобные процессы", - сказал президент Грузии.

По его словам, главная задача руководства республики - создание нового грузинского государства, в котором активную роль должен сыграть абхазский народ. "Новое грузинское государство должны создавать грузины, абхазы и представители всех народностей, проживающие на территории Грузии. Мы создаем такое государство, которое гарантирует национальные права всех народностей, проживающих на территории Грузии, в том числе абхазов", - заявил Саакашвили.

Багапш расценил предложение Саакашвили как провокацию

Сергей Багапш, объявленный Центризбиркомом республики победителем на выборах президента Абхазии, заявляет, что не намерен вести переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Только его тут не хватало", - сказал Багапш "Интерфаксу", комментируя заявление Саакашвили о намерении властей Грузии вести с ним переговоры. "Это провокация, которая направлена на раскол как внутри Абхазии, так и между нашей республикой и Россией. Я не намерен вести переговоры с Саакашвили", - сказал он.

Багапш подчеркнул, что выступает "против вмешательства Грузии во внутренние дела Абхазии". "У нас есть с кем советоваться", - заключил он.

Сергей Багапш в пятницу подтвердил свое намерение вступить в должность президента Абхазии 6 декабря в "установленные конституцией республики сроки".

Ардзинба назвал заявления Саакашвили грубым вмешательством во внутренние дела Абхазии

Действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба назвал заявление Михаила Саакашвили о готовности к диалогу с Сергеем Багапшем грубым вмешательством во внутренние дела Абхазии. "Заявление Саакашвили является грубым вмешательством во внутренние дела Абхазии и свидетельствует о заинтересованности грузинского руководства в углублении кризиса в Абхазии", - говорится в заявлении Ардзинба, распространенном в пятницу.

Он подчеркнул, что вплоть до проведения повторных выборов президента Абхазии, "внешнеполитическое представительство республики, в том числе и участие абхазской стороны в грузино-абхазских переговорах, могут осуществлять только представители действующего президента", сообщает РИА "Новости".

В то же время Ардзинба заявил в пятницу, что не намерен слагать с себя полномочия до тех пор, пока в республике не будет нового президента, настаивая на проведении повторных выборов главы республики.

"Правительство Абхазии не имеет законных оснований для обеспечения его (Багапша) инаугурации как вновь избранного президента. Все министерства и ведомства республики подчиняются действующему президенту Ардзинба и нынешнему премьер-министру Хашба и продолжают выполнять их указы, распоряжения и поручения, в т.ч. и после 6 декабря 2004 года", - говорится в заявлении пресс-службы президента Абхазии.

Передвижение на абхазском участке границы РФ-Грузия сократилось в несколько раз

Представитель абхазской таможни заявил, что поток людей, пересекающих границу в сторону России, сократился в несколько раз. "До введения ограничений через абхазский участок границы на территорию России проходило около 2 тысяч человек в день, сегодня же это количество составляет менее 300 человек", - сообщил "Интерфаксу" источник в Государственном таможенном комитете (ГТК) Абхазии.

В свою очередь начальник участка границы ГТК Абхазии Саид Таркил сказал "Интерфаксу", что в данное время пропуск граждан сильно ограничен, что создает большие заторы на въезде в Абхазию и на выезде из республики. "Пропуск очень слабый. Из 16 окон паспортного контроля на российском участке пешеходного моста - 8 окон в сторону России и 8 в сторону Абхазии - работает всего два, один на вход и один на выход из Абхазии", - сказал Таркил.

Он пояснил, что количество окон на КПП увеличилось после введения в эксплуатацию нового пешеходного моста для того, чтобы не образовывались пробки. "Если бы они (окна) на сегодняшний день работали, у нас пробок бы не было. Наши граждане идут в Россию для того, чтобы реализовать сельхозпродукцию, но эта возможность полностью перекрыта", - подчеркнул Таркил. Кроме того, по его словам, на границе скопилось большое количество автомобилей с грузом.

Аналогичная ситуация, по данным абхазской таможни, сложилась и на российском участке. "Если раньше граница работала круглосуточно, то сейчас работает всего с 8:00 до 18:00 по московскому времени", - сообщил Саид Таркил.

"С грузом в Россию людей вообще не пропускают, по-прежнему не пропускают сельхозпродукцию, вне зависимости от объема. Карантинная служба российской таможни заявила, что обнаружила какую-то личинку средиземноморской мушки в наших мандаринах. После этого всю сельхозпродукцию перестали пропускать вообще без объяснений - ни орехи, ни лавровый лист, ни другое", - сказал Таркил.

При этом он подчеркнул, что "продукты в Абхазию можно завозить только для личного пользования, например мешок муки или мешок сахара". По его словам, "через границу пропускают в ограниченном количестве автомобили без груза".

По словам Таркила, на абхазском участке границы РФ и Грузии с российской стороны ведется постоянная трансляция заявления помощника премьера РФ Геннадия Букаева об усилении режима охраны границы на этом участке. "На российской стороне границы с периодичностью в полчаса озвучивается заявление по Абхазии помощника председателя правительства РФ Букаева. Трансляция производится посредством специально установленных громкоговорителей", - сообщил Таркил.