7 британских солдат обвиняются в убийстве иракца в мае 2003 года
 
 
 
7 британских солдат обвиняются в убийстве иракца в мае 2003 года
Архив NEWSru.com

Семеро британских военнослужащих предстанут перед военным судом по обвинению в убийстве иракского гражданина. Об этом объявил генеральный прокурор Великобритании лорд Голдсмит.

По его словам, военная прокуратура Соединенного Королевства уже начала уголовные процедуры в отношении этих военнослужащих.

Все они из 3-го батальона Парашютного полка. Им предъявлено коллективное обвинение в убийстве и в поведении, повлекшем насилие, сообщает РИА "Новости".

В мае 2003 года, по словам очевидцев, на дороге близ города Аль-У'Завра в южном Ираке британские военнослужащие забили насмерть прикладами винтовок мирного иракца.

Между тем, в четверг стало известно о том, что военный суд на британской военной базе в Оснабрюке (Германия) оправдал одного из британских военнослужащих, ранее обвинявшегося в насилии над иракскими заключенными.

30-летний капрал Даррен Ларкин вместе с двумя другими солдатами обвинялся в том, что заставлял заключенных раздеваться и имитировать сексуальные действия, а затем фотографировал это.

После того, как суд заслушал свидетельские показания, было решено, что обвинения против Ларкина снимаются, поскольку достаточных доказательств его участия в приписываемых именно ему действиях нет. Судебный процесс в отношении сослуживцев Ларкина продолжается.