Суд в Дании признал виновным в попытке убийства и терроризме сомалийца, покушавшегося на создателя карикатур с изображениями пророка Мухаммеда
 
 
 
Суд в Дании признал виновным в попытке убийства и терроризме сомалийца, покушавшегося на создателя карикатур с изображениями пророка Мухаммеда
Архив NEWSru.com

Суд в Дании признал виновным в попытке убийства и терроризме сомалийца, покушавшегося на создателя карикатур с изображениями пророка Мухаммеда, передает ВВС.

В ночь на 2 января 2010 года 29-летний Мохамед Гееле, вооруженный топором и ножом, вторгся в дом 75-летнего художника Курта Вестергарда в городе Орхус. Хозяин находился дома с пятилетней внучкой Стефани. Он успел спрятаться в потайной комнате, которая была переоборудована из ванной, и нажать кнопку сигнала тревоги.

По признанию Вестергарда, он оставил девочку одну в гостиной, будучи уверенным, что объектом нападения является только он, а не окружающие. Стефани не пострадала. Она показала в суде, что приняла сомалийца за вора.

По показаниям полицейских, вооруженный Гееле кричал на плохом английском языке, что хочет убить Вестергарда. Полицейские, которым злоумышленник также угрожал, произвели несколько выстрелов, ранив его в колено и плечо.

На судебных слушаниях Гееле отрицал выдвинутые против него обвинения, заявив, что лишь хотел напугать карикатуриста. С подсудимого были сняты обвинения в покушении на полицейского.

Ожидается, что приговор сомалийцу будет вынесен в пятницу. Ему грозит пожизненное заключение.

Ранее глава датской разведывательной службы Якоб Шарф заявил, что нападение на карикатуриста "имеет отношение к террористической деятельности", а подозреваемый поддерживал тесные связи с боевиками из сомалийской группировки "Аль-Шабааб". Как пояснил Шарф, задержанный и ранее находился под наблюдением.

Полиция сообщила, что Гееле находился в Дании на законных основаниях.

Карикатура Вестергарда, помещенная в газете Jyllands-Posten в 2005 году, изображала исламского пророка с бомбой, спрятанной в тюрбане. В 2006 году газета извинилась за публикацию, однако к тому времени этот и еще 11 подобных рисунков из Jyllands-Posten были перепечатаны другими европейскими изданиями.

Публикация карикатур вызвала волну возмущения по всему мусульманскому миру. В некоторых странах посольства Дании подверглись нападениям. В ходе беспорядков погибли десятки человек. Исламские боевики назначили награду в миллион долларов за голову Вестергарда.