Инспекторы ООН в Ираке обследовали склад и полигон испытания химического оружия
 
 
 
Инспекторы ООН в Ираке обследовали склад и полигон испытания химического оружия
RTV International

В пятницу инспекторы ООН обследовали три иракских объекта, включая бывшие склад и полигон испытания химического оружия. Об этом говорится в пресс-релизе представителя ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Хиро Уеки, распространенном в пятницу в Багдаде.

Смешанная группа ЮНМОВИК, составленная из специалистов-химиков, биологов и ракетчиков, сообщается в пресс-релизе, инспектировала расположенный посреди пустыни в 200 км к западу от Багдада бывший оружейный склад, использовавшийся до войны в Заливе 1991 года для хранения химического оружия.

Представители ЮНМОВИК обследовали также находящийся рядом объект, использовавшийся до 1980 года как полигон испытания химического оружия. Оба объекта, подчеркивается в пресс-релизе, инспектировались представителями Спецкомиссии ООН, работавшей в Ираке до декабря 1998 года.

Ракетная группа ЮНМОВИК работала в пятницу на объекте, расположенном в 60 км к югу от Багдада. Предметом ее внимания было "оборудование, произведенное между 1998 и 2002 годами и декларированное" Ираком. Химическая группа ЮНМОВИК инспектировала химическое предприятие, расположенное в 20 км к востоку от Багдада, сообщает РИА "Новости".

В пресс-релизе говорится, что в субботу утром смешанная группа ЮНМОВИК направляется для работы в Мосул (400 км к северу от иракской столицы). В свою очередь, в заявлении представителя МИД Ирака, переданном в пятницу по иракскому телевидению, говорится, что еще одна группа инспекторов выехала в пятницу утром в Басру (550 км к югу от Багдад), где она приступит к работе в субботу утром.