Ереван находит приемлемыми предложения международных посредников по карабахскому урегулированию
 
 
 
Ереван находит приемлемыми предложения международных посредников по карабахскому урегулированию
Архив NEWSru.com

Армения считает приемлемыми приставленные международными посредниками предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил на пресс-конференции в понедельник глава МИД Армении Вардан Осканян.

"Представленные сопредседателями Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США предложения по большому счету приемлемы для Армении, и мы готовы продолжать переговоры по карабахскому урегулированию с Азербайджаном", - заявил глава МИД.

"Предложения международных посредников я бы назвал достаточно уравновешенными, так как в них сделан верный баланс взаимного компромисса", - отметил он, выразив надежду, что азербайджанская сторона "оценит это и сделает шаги в верном направлении".

Комментируя факты насилия, имевшие место в России в отношении граждан армянской национальности, глава МИД Армении отметил, что армянские власти на встречах с российской стороной постоянно поднимают данный вопрос и "этот вопрос присутствует на повестке дня переговоров всех уровней".

"Армянская сторона на встречах с российскими коллегами продолжает постоянно поднимать вопросы о применении насилия и убийств проживающих в России армян, - отметил Осканян. - Это явление продолжает распространяться в России, и российские власти должны обязательно предпринять серьезные шаги для его предотвращения, так как в противном случае данное явление станет угрозой для самой России".

В то же время Осканян подчеркнул, что в результате переговоров с российскими властями у него сложилось твердое убеждение, что российская сторона сама обеспокоена происходящим.