Британская телерадиокорпорация ВВС считает оправданным употребление термина "гражданская война" при описании вооруженного конфликта между властями Украины и сепаратистами на Донбассе Тем не менее боевые действия украинцев против украинцев в борьбе за будущее своей страны являются достаточно масштабными, чтобы оправдать наше использование этого термина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская телерадиокорпорация ВВС считает оправданным употребление термина "гражданская война" при описании вооруженного конфликта между властями Украины и сепаратистами на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Тем не менее боевые действия украинцев против украинцев в борьбе за будущее своей страны являются достаточно масштабными, чтобы оправдать наше использование этого термина
Global Look Press
 
 
 
"Украинская правда" отмечает, что ни в одном международном документе, касающемся конфликта на Украине, не употребляется термин "гражданская война"
Global Look Press

Британская телерадиокорпорация ВВС считает оправданным употребление термина "гражданская война" при описании вооруженного конфликта между властями Украины и сепаратистами на Донбассе. Об этом компания сообщила в письме к украинскому журналисту Александру Северину, который раскритиковал недавно опубликованный материал с интервью экс-президента Украины Виктора Януковича.

Журналисту не понравился термин "гражданская война" в статье журналиста ВВС Габриэла Гейтхауса "Украинский кризис: Янукович сожалеет относительно кровопролития в Киеве", опубликованной на сайте англоязычной версии новостной службы ВВС. О том, что корпорация прислала ответ на его жалобу, Северин сообщил в своем Facebook. По словам журналиста, он настаивал на корректности применения вместо "сivil war" (гражданская война) термина "российская агрессия" при описании событий на Донбассе.

Северин приводит полный текст письма, присланного ему ВВС. В послании, подписанном Нейлом Солтом, отмечается, что корпорация с пониманием относится к тому, что журналист считает неподходящим применение словосочетания "гражданская война" для характеристики ситуации на Украине. В то же время нет общепринятого определения этого термина или списка случаев, когда он должен употребляться, говорится в ответе.

"Тем не менее боевые действия украинцев против украинцев в борьбе за будущее своей страны являются достаточно масштабными, чтобы оправдать наше использование этого термина", - написал автор письма. В конце Нейл Солт заверил, что ВВС благодарит журналиста за обращение и ценит его мнение о своих материалах.

По данным "Украинской правды", за последнее время аналогичные ответы получили и другие жители Украины, которые обратились к ВВС в связи с использованием спорного термина в статье. В числе таких недовольных оказался и один из сотрудников посольства Великобритании на Украине.

"Украинская правда" отмечает, что ни в одном международном документе, касающемся конфликта на Украине, не употребляется термин "гражданская война". В то же время этот термин активно применяют "российские должностные лица", подчеркивает издание.

Действительно, при описании событий на Украине международные организации и западные официальные лица употребляют термин "российская агрессия". В частности, это сочетание было использовано в опубликованном накануне пресс-релизе Белого дома на сайте посольства США в Киеве при отчете о телефонном разговоре между вице-президентом США Джозефом Байденом и премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Неоднократно говорили об "агрессии" России по отношению к Украине и различные официальные лица: глава Пентагона Эштон Картер, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Украины Петр Порошенко и члены его команды.

В апреле Верховная Рада Украины признала 20 февраля 2014 года днем начала "российской агрессии". На прошлой неделе депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) также проголосовали за признание России "агрессором" из-за ее действий в украинском кризисе.

Интервью Януковича ВВС было опубликовано 22 июня. В беседе с журналистом Габриэлом Гейтхаусом бывший глава государства заявил, что в расстреле демонстрантов на майдане Незалежности виновны "преступники, которые решили захватить власть". Он также рассказал о своей резиденции в Межигорье и поблагодарил президента РФ Владимира Путина за то, что он помог ему покинуть Украину. В статье отмечалось, что это первое интервью Януковича западным СМИ с тех пор, как на Украине в прошлом году началась "гражданская война".